Нас хотят запугать — украинский политолог о видео с обезглавливанием

Видео жестокой казни украинского пленного военными РФ появилось в интернете не случайно. Оно призвано деморализовать украинцев, однако, этого не произойдет, заявил украинский политолог Олег Саакян в эфире программы Rus.LSM «ТЧК». При этом подобную жестокость он назвал для РФ «нормой», допустив, что подобных случаев гораздо больше, чем опубликовано в сети.

Недавно прокремлевские каналы в социальных сетях распространили видео казни украинского военного, которому ножом заживо отрезали голову. То, что военные РФ снимают подобные видео уже говорит о том, что они хотят ими поделится, отметил Саакян.

«Похвастаться, продемонстрировать, какие они всесильные, безнаказанные. Знаете, российский общественный деятель, литературный критик господин Быков как-то в одном эфире сказал, что это все — демонстрация “экстаза падения”. То есть вот это кайфование от осознание того, что ты — абсолютное зло, и абсолютно безнаказанное зло, думаю, прежде всего движет людьми».

Таких видео — не единицы. Подобных случаев гораздо больше, чем опубликовано в интернете, уверен Саакян.

«Они таким образом пытаются продемонстрировать свою силу, свое могущество, и они пытаются это продемонстрировать другим. Для них это норма».

Политолог отметил, что подобные видео используются спецслужбами РФ для информационно-психологических операций с целью запугивания. Он напомнил, что подобные видео распространялись и раньше, в частности, перед контрнаступлением Вооруженных сил Украины на Харьковщине и Херсонщине.

«Подобные видео выбрасываются россиянами ровно в те моменты, когда Украина готовит какое-то наступление, либо готовится какая-то серьезная деятельность, изменения на линии фронта в попытке деморализовать».

Международные следователи, которые помогают Украине расследовать военные преступления ООН, «ужасаются» от того, что изнасилования и казни носят далеко не единичный характер, отметил политолог.

«Это является системной нормой боевых действий и культуры ведения войны Российской Федерацией».

Саакян отметил, что корни жестокости уходят в саму РФ.

«Откуда тезисы про “набутыливание”? Новояз российский. Посадить кого-то на бутылку. Из практики действий российской полиции, действий кадыровцев внутри России и всего остального. Российское общество пронизано и построено на культуре насилия».

Точно также РФ ведет себя и на международной арене, отметил политолог.

«Политические убийства самыми экзотическими методами посреди европейских стран, попытки делать перевороты, военные преступления: пытки, казни, изнасилование, прочее — это все является инструментами запугивания».

Саакян считает, что запугать украинцев не удастся.

«У украинцев это вызывает даже не ненависть. Россияне промахнулись уже когда начали полномасштабное вторжение. Они думали, что нападают на нас в феврале, а напали в лютому. Лютый по-украински это февраль, а лють — это ярость. Это вызывает у украинцев ярость.

Подобные видео вызывают еще больший гнев и ярость по отношению к россиянам, мобилизующую, которая показывает, против чего мы воюем, и почему необходимо освобождать все территории».

Любые оккупированные территории, по словам политолога, это миллионы людей, которые находятся в заложниках у РФ и могут подвергаться пыткам, издевательствам и депортациям.

«Подобный режим, который строится не бесчеловечности и возводит ее в культ, как внутри себя, так и вне, не имеет права существовать в XXI веке. Он — угроза всему тому, что человечество выстрадало в множестве мировых войн и тому хорошему, к чему человечество пришло в XXI веке».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное