«Экономика на пальцах»: спасут ли пенсионную систему гастарбайтеры?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Всю прошлую неделю общественность гудела после слов премьера Кришьяниса Кариньша о том, что демография в Латвии такова, что без повышения пенсионного возраста мы просто не выдержим. Вернее, не выдержит социальный бюджет. Дескать пенсионеров много, а тех, кто их содержит, то есть работников  все меньше и меньше. Из-за этого демографического провала нас рано или поздно настигнет пенсионный кризис. Повышать пенсионный возраст или ввозить рабочую силу? Неужели другого выхода у латвийской экономики нет? В информационной программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель ЛР4 Ольга Князева

Общественность возмутилась, дескать, нам что, работать до гробовой доски? При нашем-то уровне медицины...

Но на самом деле та пенсионная система, которую придумал в конце XIX века канцлер Германии Отто фон Бисмарк, сегодня уже не может работать полноценно.

Тогда, в 1888 году пенсионный возраст составлял 70 лет. Пенсия — примерно 10% от средней зарплаты. То есть форменное безобразие. Но с годами система стала такой, какая она есть. И система Бисмарка справлялась, пока пенсионеров было мало, а работающих много. Скажем, в 1960-е в развитых странах на шесть работников приходился один пенсионер, сейчас — по одному пенсионеру на одного работника. Латвия в этом плане не исключение, мы точно также не справляемся с таким положением дел, как и другие страны Европы.

Что же делать? Тут вариантов не много. Либо повышать пенсионный возраст, что очень непопулярное решение, или где-то взять работников, чтобы они платили налоги и кормили наших пенсионеров.

Вчера премьер озвучил эту мысль. По его словам, если не пересмотрим миграционную политику, придется повышать пенсионный возраст. И пояснил, что в экономике Латвии остро ощущается нехватка рабочей силы, что, в свою очередь, тормозит развитие страны. Нехватку работников можно частично решить путем пересмотра миграционной политики.  

Сколько же надо привлечь работников, чтобы мы почувствовали эффект от иммиграции. Доктор экономических наук, эксперт по вопросам пенсионной системы Эдгар Вольскис говорит, что у него есть такие расчеты.

Подробнее — в видеозаписи передачи:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное