У Латвии есть «госплан» по смертям и по рождениям. Мы выяснили, как он выполняется и составляется

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Государство в лице Госагентства социального страхования (VSAA) на каждый год планирует число смертей и рождений — правда, опосредованно: ведомство выплачивает единовременные пособия по рождению ребенка и пособия на похороны. Средства на них предусматриваются в госбюджете на основании запроса VSAA. Как убедился Rus.LSM.lv, в последние годы смертность государство в лице VSAA прогнозирует вполне точно, а вот молодые мамы ожиданий не оправдывают. Прогнозы рождаемости понижаются каждый год, однако и они не реализуются.

Rus.LSM.lv запросил у VSAA данные за три года: план и факт за 2019-й, последний полный «безковидный» год, и за только что закончившийся 2022-й — а также план на текущий, 2023-й (пандемийные 2020 и 2021 годы, по понятным причинам, мы рассматривать не стали). Вот что мы узнали.

Смертность

В «эпидемически спокойном» 2019 году прогноз сбылся довольно точно, хотя план (к счастью) выполнен не был. В бюджет были заложены средства, достаточные в среднем для 2267 похоронных пособий в месяц, фактически же выплачивалось в среднем 2169 пособий, или за 26 028 похорон, а не 27 204 (расхождение в -5,6%).

В 2022 году, на излете пандемии, на похоронные пособия отводилось существенно больше средств, но фактически понадобилось еще больше. Прогноз, однако, вновь оказался довольно точным: в среднем ожидалось 2312 выплат в месяц, фактически получилось 2386. Всего за год пособия получены 28 632 раза вместо вместо 27 744 (превышение на 3,2%).

План на 2023 год выглядит немного оптимистичнее: в Госагентстве обязательного соцстрахования подсчитали, что за «гробовыми» обратятся 27 456 раз, в среднем по 2288 раз в месяц.

Рождаемость

Расходы на выплаты по рождению ребенка в 2019 году планировали из расчета в среднем по 1667 новорожденных в месяц.  Фактически же вышло в среднем 1542 пособия в месяц. Вместо 20 004 «плановых» младенцев пособия получили родители лишь 18 504 (меньше ожидаемого на 7,5%).

Рождаемость в 2022-м изначально планировалась меньшей, но результат не дотянул и до заниженных ожиданий, средства вновь не были израсходованы. Выплаты назначались в среднем не за 1460 детей в месяц, а за 1318, или, соответственно, за год 17 520 и 15 816 (разница — минус 9,8%).

План на текущий год — опять снижение, однако не от фактического уровня прошлого года, а от «планового». В VSAA Rus.LSM.lv сообщили, что ведомство на эти цели запросило финансирование из расчета 1415 пособий на новорожденных в месяц, т.е. 16 980 за полный год.

Как VSAA составляет прогнозы

На вопрос Rus.LSM.lv о методике, которая применяется при составлении «госплана», VSAA дало очень короткий ответ: «анализ отчетных данных».

Как данные VSAA согласуются с другой официальной статистикой

Число выплаченных Госагентством социального страхования пособий по рождениям и по смертям в целом соответствует демографическим тенденциям, которые видны в публикуемых Центральным статистическим управлением (ЦСУ) данным. Однако один нюанс есть.

Так, в 2019 году, по ЦСУ, в стране родились 18 786 и умерли 27 719 человек — рождаемость оказалась немного, а смертность заметно больше, чем число выплаченных пособий (на 282 и на целых 1691 соответственно).

В демографически катастрофическом 2022-м, подсчитало ЦСУ, на свет появились 15 535, а скончались 30 346 человек. Фактическая рождаемость оказалась чуть меньше, чем число пособий по рождению (на 281), реальная смертность же — больше, и вновь существенно (на 1 714). (Данные за прошлый год пока предварительные — окончательные ЦСУ публикует обычно в конце мая.)

В Агентстве особо подчеркивают, что число выплаченных пособий и число смертей и рождений — все-таки не одно и то же. Rus.LSM.lv предположил, что есть люди, которым пособия положены, но которые по каким-то причинам за ними не обращаются. В VSAA эту гипотезу прокомментировать затруднились, объяснив, что таких данных просто нет. В практике ведомства бывают, правда, отдельные случаи, когда услугу запрашивают, но не получают, так как человек не соответствует установленным законом критериям.

Главное же — в отчетности VSAA сведения привязываются не к дате рождения или смерти, а к дате выплаты. Соответственно, все зависит от того, когда пособие было затребовано (срок рассмотрения ограничен законом). 

Право подать заявление на получение пособия сохраняется 6 месяцев с момента рождения или смерти, и это означает, что часть выплат, например, в связи с жизненными событиями осенью придется уже на зиму или даже весну следующего года.

Завотделом финансового планирования VSAA Ирина Вихарева пояснила Rus.LSM.lv, что выделенные на конкретный год и оставшиеся неиспользованными в течение планового периода средства в конце года в зависимости от источника либо возвращаются в основной бюджет, либо остаются на счету специального (в просторечии — «социального») бюджета. Этот остаток в будущем можно использовать в следующие периоды в соответствии с апроприациями (финансовыми приоритетами) нового бюджета.

Как сообщили Rus.LSM.lv в Госагентстве соцстрахования, пособие по рождению выплачивается из средств основного госбюджета. На похороны средства из основного госбюджета выделяются только в случаях, когда умер получатель государственного пособия по соцобеспечению или получатель пенсии по выслуге лет (когда пенсия тоже платилась из основного бюджета). В остальных случаях пособие на похороны выплачивают из специального («социального») государственного бюджета.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное