15 ноября мы вряд ли вернемся к привычной жизни — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Опыт других стран показывает, что локдаун позволяет быстро снизить заболеваемость коронавирусом. Однако, снизится ли она достаточно к 15 ноября, зависит от многих факторов. А уж к более-менее нормальной жизни мы вряд ли вернемся до Нового года, заявил профессор Гиртс Бригис, руководитель кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета имени Страдиня в интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

15 ноября мы вряд ли вернемся к привычной жизни — профессор
00:00 / 08:55
Скачать

«Чисто теоретически эффект должен проявиться через неделю, так что делать выводы рано. Так как у тех, кто заразились неделю назад, возможно, болезнь начинает проявляться только сейчас», — объяснил Гирт Бригис, почему сейчас нельзя сказать, насколько помогает нынешний локдаун в борьбе с Covid-19.

По его словам, надо подождать еще хотя бы неделю, чтобы понять, как повлияли действующие сейчас меры. В то же время, заметил он, эффекта от ограничений, введенных для непривитых незадолго до локдауна (в частности, запрет на посещение многих магазинов) пока не видно.

В то же время, добавил профессор, локдаун, хоть и влияет не только на эпидемиологическую картину (у таких ограничений есть цена в виде роста госдолга и различных нематериальных потерь), в целом доказал целесообразность — особенно при недостаточном охвате вакцинации.

«Если заболеваемость очень высока и заболевают даже вакцинированные, то что локдаун и ограничения, конечно, имеют смысл. Это доказывает опыт многих стран, где такие меры дали быстрый и хороший эффект. [...] И если есть очень быстрый прирост, практически единственная мера – это локдаун», — сказал он.

На вопрос, чего стоит ждать 15 ноября, профессор ответил, что правительство вряд ли решится продлить локдаун в нынешнем виде (и, например, министр здравоохранения Даниэль Павлютс ранее утверждал, что в указанную дату он действительно закончится). Но вот как к тому моменту изменится сама «ковидная» ситуация, зависит от общества.

«Если будем избегать контактов и следовать рекомендациям, то можем надеяться, что будет возможность если не полностью отменить, то смягчить локдаун. Например, оставить его только для невакцинированных. Но возможна и стагнация, когда заболеваемость не растет и не падает. А если будет продолжаться рост, то понадобятся даже более строгие меры», — считает завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии.

В любом случае 15 ноября вряд ли мы вернемся к более-менее привычной жизнью. И даже к Новому году — вряд ли.

«Нынешние показатели заболеваемости, означают, что если мы покидаем свой дом и идем в магазин или общественный транспорт, то вероятность, что один из встреченных нами там людей имеет инфекцию, очень высока. И при таких обстоятельствах надеяться на хороший прогноз может только очень большой оптимист», — заявил Гирт Бригис.

Он допустил, что, возможно весной нам станет действительно полегче.

«Единственный пункт, который может дать надежду – это то, что в течение двух последних недель доля вакцинированных немножко растет. Это дает оптимизм», — заключил он.

Режим ЧС, ранее введенный правительством, начал действовать 11 октября и продлится даже после локдауна, по 11 января включительно. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей. С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное