Сократить теневую экономику повышение налогов не поможет — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рабочие группы министерств приступили к подготовке плана сокращения теневой экономики. К началу лета должны быть определены конкретные и достижимые цели по сокращению незаконного денежного оборота. Но экономисты уже выражают опасения в связи с предложениями повысить пенсионный возраст и отдельные налоги, сообщает Латвийское радио 4.

Профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука предупреждает, что с учетом сложных обстоятельств план сокращения теневой экономики не должен оставаться формальностью, он должен широко основываться на имеющихся данных и межотраслевом наблюдении. В то же время, по словам Сауки, рискам усиления теневой экономики способствуют также сообщения политиков о дальнейшем повышении пенсионного возраста и налогов.

Сократить теневую экономику повышение налогов не поможет — профессор
00:00 / 00:20
Скачать

«В нынешних условиях и при большом объеме теневой экономики надо быть совсем бездарным или необразованным, чтобы полагать, что повышение налогов в такой ситуации увеличит реальные доходы. Скорее, теневая экономика увеличится, и стране не станет лучше. Наоборот, еще больше людей уйдет в тень», — прокомментировал профессор идею пересмотреть налоги.

В вечернем эфире Латвийского телевидения 13 апреля Арнис Саука отметил, что предложение повысить пенсионный возраст на практике будет воспринято трудящимися как четкий сигнал, что свои взносы обязательного соцстрахования они не смогут вернуть в виде пенсии:

«Это сложный вопрос! Латвийское общество стареет. И это с одной стороны выглядит логичным, но с другой — это сигнал, что большую часть социального налога, который ты платишь, ты на пенсии толком (или вообще) не получишь. Люди пойдут назад в теневую экономику — это довольно плохо».

Саука также отметил, что «надо быть особо интеллектуально одаренным», чтобы при доле теневой экономики в 26% от ВВП повышать налоги — и при этом надеяться, что реальные поступления в госказну возрастут.

«Это безнадежно! И это указывает на аналитику. Были времена, когда Всемирный банк провел свое исследование, в котором сказал, что нужно создать налоговую систему — и они в политической дискуссии ее испортили. Сходным образом обстоит дело и с теневой экономикой. Я сам реализую государственную исследовательскую программу — мы наконец получили от государства денег и два года над этим работаем, и действительно с международной командой очень широкая аналитика получена. Поверьте мне: может, они (политики) и успели что-то интегрировать — но мы не видим оттуда ничего в этом плане по обузданию теневой экономики».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное