Нападение РФ на Украину: самолет агрессора столкнулся с американским дроном над Черным морем

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Истребитель РФ в результате преднамеренного маневра повредил пропеллер американского беспилотника MQ-9 Reaper над нейтральными водами Черного моря, из-за чего дрон пришлось затопить. Украинское командование считает стратегически важным продолжать удерживать Бахмут и не намерено отступать. Число пострадавших в результате ракетного удара по Краматорску выросло до девяти человек.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 14.03.2022

 Истребитель РФ столкнулся с американским беспилотником над нейтральными водами Черного моря, из-за чего дрон потерпел крушение, сообщает CNN. Издание пишет, что американский беспилотник MQ-9 Reaper и два Сy-27 находились над нейтральными водами Черного моря, когда один из истребителей РФ намеренно пролетел перед американским дроном и сбросил перед ним топливо. Один из истребителей повредил пропеллер дрона, что вынудило американскую сторону отправить дрон в воды Черного моря. CNN отмечает, что произошедшее – потенциально опасная эскалация в критический момент боевых действий в Украине.  «Перед столкновением истребители РФ несколько раз сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере. Этот инцидент демонстрирует некомпетентность и непрофессионализм», - говорится в заявлении генерала военно-воздушных сил США Джеймса Хекера. В Белом доме заявили, что президент США Джо Байден проинформирован об инциденте.

 Противник пытается прорвать оборону ВСУ на Купянском и Лиманском направлении, а также не оставляет попыток захватить Бахмут, где идут позиционные бои, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Ведомство отмечает, что агрессор пытается выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей Украины, сосредоточив наступление на Бахмутском, Лиманском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. За сутки по территории Украины нанесено 8 ракетных и 30 авиаударов. Также противник 33 раза применял системы реактивного залпового огня. Украинская авиация за сутки нанесла девять ударов по местам скопления противника, а ракетно-артиллерийские войска поразили два места сосредоточения живой силы и техники противника.

 Украина продолжит оборонять Бахмут, сообщил Офис президента после заседания Ставки Верховного главнокомандующего. Члены ставки заслушали доклады Главнокомандующего ВСУ и командиров оперативно-стратегических группировок войск об актуальной ситуации на фронте. Рассмотрев ход операции по обороне Бахмута, все члены Ставки были единодушны в том, что необходимо продолжать удерживать город. На заседании также рассматривались вопросы снабжения подразделений ВСУ на фронте, а также темпы и объему поступления техники и вооружения союзников и их распределение по группировкам войск.

 Оборона Бахмута имеет важнейшее стратегическое значение для сдерживания противника, заявил в социальной сети Facebook главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный. Он подчеркнул, что уважает прочность, мужество и несокрушимость украинских воинов в Бахмуте, отметив, что операция по обороне города – ключевая в устойчивости обороны всего фронта.

 Число пострадавших от ракетного удара по Краматорску увеличилось до девяти человек, заявил глава городской военной администрации Александр Гончаренко изданию «Суспiльне Новины». Утром Rus.LSM.lv сообщал, что в результате ракетного удара по центру Краматорска погиб один человек, еще не менее трех человек получили ранения. По словам Гончаренко, одна женщина получила ранения средней тяжести, остальные пострадавшие получили легкие ранения.

 Совет Евросоюза увеличил финансовый потолок Европейского фонда мира до 7,98 млрд евро до 2027 года, сообщается на сайте ведомства. Этот фонд был создан в марте 2021 года для взаимодействия ЕС и стран, в него не входящих. Обеспечение финансовой устойчивости этого инструмента имеет значение не только для поддержки Украины, но и партнеров в других частях Европы, Африки и Ближнего Востока, поскольку их финансовые потребности растут, отметил Верховный председатель ЕС по международным делам Жозеп Боррель. Благодаря средства из этого фонда Евросоюз поддерживает не только вооруженные силы Украины, но и другие страны.

 Нидерланды поставят Украине два минных тральщика класса Alkmaar в 2025 году, говорится в сообщении Министерства обороны Нидерландов. Также Украина получит радиолокационные системы для обнаружения беспилотников и системы M3 для быстрого наведения переправ. Это оборудование будет закуплено непосредственно у производителей.

 Парламент Литвы принял резолюцию, признающую «ЧВК Вагнер» террористической организацией, сообщает в пресс-релизе Сейма Литвы. За резолюцию проголосовали все 117 депутатов парламента.

 Украинский концерн «Укроборонпром» приступил к производству танковых снарядов калибра 125 мм, сообщает предприятие. Это уже второй боеприпас, производство которого концерн запустил вместе с одной из стран НАТО. Первая партия таких снарядов для танков Т-64, Т-72 и Т-80 уже поступила на фронт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное