Нападение РФ на Украину: агрессор ударил по центру Краматорска

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Один человек погиб, трое ранены в результате утреннего ракетного обстрела Краматорска. Сообщается о покушении на представителя оккупационной администрации Херсонщины. Потери РФ превысили 160 тысяч человек. От агрессии РФ пострадали уже почти 22 тысячи гражданских лиц.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 13.03.2022

 Оккупанты ударили по центру Краматорска. «Один человек погиб, как минимум трое раненых в результате утреннего ракетного обстрела Краматорска», — написал глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко в Telegram. По его информации, оккупанты ударили ракетой по центру города, повреждено шесть многоэтажек. На месте обстрела работают правоохранители и спасатели.

 За сутки было почти 100 «прилетов» по Сумской области, говорится в Telegram-канале Сумской ОВА. Большая часть «прилетов» — обстрелы агрессора из артиллерии и минометов, было также 2 ракетных удара, 4 раза дроны сбрасывали взрывчатку. В результате погиб человек, четыре человека получили ранения, повреждены жилые дома.

 Агрессор выпустил 412 снарядов по Херсонщине за сутки, в Telegram сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. Всего оккупанты совершили 93 обстрела области из «Градов» и тяжелой артиллерии. Четырежды был обстрелян Херсон. «13 снарядов попали в жилые кварталы, частные и многоквартирные дома. К сожалению, есть жертвы среди гражданского населения — 1 человек погиб, 6 — получили ранения», — говорится в сообщении.

 13 марта на от рук оккупантов на Донетчине погибло 3 человека, пишет глава Донецкой ОВА Павел Кириленко в Telegram. По его данным, 2 человека погибло в Константиновке, еще 1 — в Авдеевке. Еще 14 человек в области получили ранения.

 ВСУ отбили более 100 атак противника за сутки, сообщается в сводке украинского Генштаба. «За минувшие сутки противник нанес 5 ракетных ударов, в том числе и по объектам гражданской инфраструктуры Сумской и Донецкой областей. Есть погибшие и раненые мирные граждане. Также враг нанес 35 авиационных ударов и совершил 76 обстрелов из реактивных систем залпового огня», — говорится в сводке. В ней также сообщается о 10 ударах украинской авиации, подвижки на фронте не упоминаются.

 Энергетическая ситуация в Украине нормализована, — заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении. «Фактически на всей свободной территории государства обеспечиваем энергетические потребности украинцев — в соответствии с возможностями генерации». Как писал Rus.LSM.lv, в результате массированного ракетного удара РФ 9 марта пострадал ряд объектов критической инфраструктуры, из-за чего многие украинцы остались без электричества, отопления и водоснабжения.

 Потери РФ в Украине превысили 160 тысяч человек, согласно данным Генштаба ВСУ. Из них следует, что общие боевые потери противника с 24.02.22 по 14.03.23 ориентировочно составили 160 540 человек личного состава, 3 484 танка, 6789 боевых бронированных машин, 2519 артиллерийских систем, 495 РСЗО, 260 средств ПВО, 304 самолета, 289 вертолетов, 2120 БПЛА оперативно-тактического уровня, 907 крылатых ракет, 18 кораблей/катеров, 5367 автомобильной техники и автоцистерн, 256 единиц специальной техники.

По оценкам американских и европейских чиновников, с начала полномасштабного вторжения РФ потеряла примерно 200 000 солдат, в то же время, погибли или были ранены до 120 000 украинских солдат,

пишет The Washington Post.

 Жертвами агрессии РФ стали почти 22 тыс. гражданских лиц, говорится в отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Согласно данным ООН, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину пострадало 21 965 человек среди гражданского населения Украины.

Среди них 8 231 человек убит (в том числе 494 ребенка), 13 734 — получили ранения.

По данным организации, 17 619 жертв (6 372 погибших и 11 247 раненых) находились на территории, которая на момент вторжения РФ контролировалась Украиной. С 1 по 12 марта ООН зафиксировала 293 жертвы среди гражданских украинцев – 84 погибших и 209 раненых. В ООН подчеркнули, что реальные цифры жертв значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где шли интенсивные боевые действия, затянулось, и многие сообщения еще не подтверждены.

 Партизаны совершили покушение на «замглавы администрации» оккупированной Новой Каховки на Херсонщине, пишет «Украинская правда» со ссылкой на движение «Атеш» и Telegram-канал Baza. Сообщается, что агент партизанского движения «Атеш» взорвал заместителя председателя «новокаховской военной администрации» Виталия Гуру возле его машины. Согласно информации канала Baza, Гура получил ранения, его доставили в госпиталь. Летом 2022 года сообщалось об убийстве Гуры, после чего он появился на телевидении РФ, где рассказал, что его «смерть» была якобы инсценирована российской ФСБ, которая получила информацию о готовящемся покушении.

 Готовность РФ продлить «зерновое соглашение» только на 60 дней противоречит договоренностям, заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Twitter. «Соглашение о Черноморской зерновой инициативе предусматривает продление как минимум на 120 дней, поэтому позиция России о продлении соглашения только на 60 дней противоречит документу, подписанному Турцией и ООН», — говорится в сообщении.

 Планы РФ поднять призывной возраст говорят о том, что полная мобилизация не планируется, считают в Американском Институте изучения войны (ISW). «Немедленное повышение максимального призывного возраста, вероятно, имеет целью расширить возрастной диапазон призыва, чтобы удовлетворить определенную часть непосредственных потребностей российских военных в живой силе в Украине, а затем уменьшить общие требования российского общества к призыву в последующие годы. Возможно, Кремль пытается защитить новое поколение россиян от демографических и социальных последствий конфликта в Украине, распределяя эти последствия среди одной группы россиян», — говорится в отчете института. Аналитики ISW считают, что предложенное расширение возрастного диапазона призыва указывает на то, что Кремль пока не расположен идее полной мобилизации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное