Дети с синдромом Дауна не осознают, что они «другие» — родители

Дети, родившиеся с синдромом Дауна, чувствуют свои ограничения, однако не считают себя неполноценными и не считают, что с ними что-то не так. Об особенностях «солнечных» детей в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» рассказали их родители.

Марина Исмаила — мама 9-летней Айи, которая родилась с синдромом Дауна. Свою дочь Марина называет «ангельским созданием».

«Я просто удивляюсь каждый день, сколько действительно любви, позитива и чего-то действительно особенного исходит от нее», — говорит женщина. По ее словам, Айя обладает большой эмпатией не только к людям, но и животным.

Жизнь рядом с таким ребенком Марина называет уникальным опытом.

«Для меня это большая привилегия быть ее мамой. Я знаю, что дети разные, то есть возможно, что у кого-то другой опыт, но у меня опыт просто невероятный. Я каждый день радуюсь тому, что я нахожусь рядом со своей дочерью.

Айя общается невербально, в основном с помощью жестов, и это может вызвать интерес и непонимание со стороны постороннего человека. Однако ее мама всегда готова рассказать человеку больше о своем ребенка и его особенностях.

«Всегда, я считаю, в такой ситуации важен человек, а потом его диагноз.

И, когда начинают интересоваться твоим ребенком, как человеком, потом можно рассказать и про диагноз, и про невербальную коммуникацию».

Максим Орленко также воспитывает ребенка с синдромом Дауна, сына Патрика. Отвечая на вопрос, действительно ли «солнечные дети» полностью лишены агрессии, Максим признал, что многое зависит от воспитания и от того, что ребенок смотрит по телевизору, однако выражение злости или агрессии, по его словам, «очень минимальное, на уровне возмущения». По наблюдениям Максима, люди с синдромом Дауна не осознают, что они «другие»:

«Они не осознают, что у них что-то не так. И это очень здорово. То есть это такая защита для них».

По наблюдениям мамы «солнечного» Алекса Вероники Башариной, ее сын понимает, что не все может сказать, и это, вероятно, негативно влияет на его самооценку. В то же время женщина отметила, что такие ситуации возникают нечасто.

«Мы не говорим ребенку, что он отличается от других или нет, мы просто воспитываем его так же, как и своего другого ребенка, — рассказывает Велга Полинска. — (…) Когда он делает то, что ему нравится, его не интересует, что думают другие. Поэтому я не вижу оснований рассказывать ему, что он какой-то особенный или у него что-то хуже. Он осознает, что он что-то может, а что-то нет, но то, что о нем думают другие, его не беспокоит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное