Нападение РФ на Украину: Международный суд в Гааге намерен открыть против РФ два дела о военных преступлениях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Международный суд в Гааге намерен открыть два дела о военных преступлениях против РФ. Совет Европейского Союза продлил санкции против физических и юридических лиц, обвиняемых в угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Агрессор согласился продлить «зерновую сделку», но только на 60 дней.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 13.03.2022

 Международный суд в Гааге может открыть против РФ два дела о военных преступлениях, пишет издание The New York Times. Одно из дел – о преднамеренных ударах по объектам гражданской инфраструктуры, второе – о похищении украинских детей. Издание отмечает, что эти дела – первые международные обвинения, выдвинутые с начал конфликта.

 РФ готова продлить «зерновую сделку», но только на 60 дней. Об этом утверждает прокремлевское издание РИА Новости со ссылкой на замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинина. По его словам, Москва не возражает против продления этой сделки после истечения ее срока 18 марта, но только на 60 дней.

 Совет Европейского Союза продлил до 15 сентября срок действия санкций против граждан РФ и Украины, а также организаций, обвиняемых в угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. В этот список входят 1473 физических и 205 юридических лиц. Санкции предусматривают запрет на поездки, замораживание активов или запрет на предоставление средств или других экономических ресурсов фигурантам списка.

 Пентагон назвал войну в Украине «слишком изменчивой», чтобы включать дополнительное финансирование в бюджет 2024 года, сообщает CNN. Запрошенные Пентагоном 842 млрд долларов в бюджете на следующий год не включают в себя дополнительного финансирования для Украины в связи с непредсказуемостью продолжительности конфликта. В бюджетной заявке запрашиваются 300 млн долларов для поддержки Украины, которые, говорят в Пентагоне, «всегда были в бюджете». В оборонном ведомстве отмечают, что, если этот вопрос все еще будет актуальным в 2024 году, ведомство справится с ним за счет средств на непредвиденные расходы.

 Войска РФ продолжают попытки наступления в Луганской и Донецкой областях Украины, чтобы установить над ними полный контроль, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. В частности, противник вел наступление на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Ведомство отмечает, что войска РФ пытаются прорвать оборону ВСУ на Купянском и Лиманском направлениях, а также не оставляют попыток захватить Бахмут. За сутки по территории Украины нанесено шесть ракетных и 29 авиаударов. Также зафиксирован десяток обстрелов из реактивных систем залпового огня. Украинская авиация за сутки нанесла десять ударов по местам скопления противника.

 Агрессор нанес удар ракетный удар по городу Знобь-Новгородское в Сумской области, сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. По его словам, ракет попала по зданию аграрного лицея. Один человек погиб, еще четверо получили ранения.

 Китайский лидер Си Цзиньпин планирует впервые с начала войны в Украине провести переговоры с президентом Владимиром Зеленским, сообщает издание The Wall Street Journal. Это, скорее всего, произойдет после того, как на следующей недели Си Цзиньпин посетит Москву, где собирается встретиться с Путиным. Ни Киев, Ни Москва эту информацию пока не комментировали.

 Агрессор ударил ракетами по школе в Авдеевке, пишет глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. В результате атаки погибла местная жительница.

 РФ собирается повысить минимальный и максимальный порог призывного возраста – соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ, пишет прокремлевское издание РИА Новости. Предполагается, что нижним приделом призыва станет возраст в 21 год, а верхним – 30 лет. Нижнюю границу планируется увеличивать поэтапно, а верхнюю – с 1 января 2024 года.

 На подконтрольной Украине территории Херсонской области вводится новый комендантский час. Он будет действовать 13-17 марта – с 17:30 до 06:30, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

 Бывшему проректору одного из киевских вузов пообещали пост замминистра в Крыму, если он согласится работать на ФСБ – Служба безопасности Украины собрала доказательства вины агента РФ, занимавшегося разведывательно-подрывной деятельностью против Украины в условиях войны, говорится на сайте ведомства. После увольнения в 2020 году он переехал в Крым, где был завербован ФСБ. Украинская разведка установила, что за месяц до начала войны обвиняемый вернулся в Киев, где стал заниматься сбором информации о бойцах ВСУ, проходящих лечение в медучреждениях Киевской области, а также устанавливал контакты с украинскими и иностранными учеными с целью их последующей вербовки в ФСБ.

 Сотрудники украинской полиции задержали в поселке Купянск-Узловой 42-летнего военнослужащего РФ, сообщает Харьковское отделение Национальной полиции Украины. Ведомство отмечает, что задержанный остался в городе после успешного контрнаступления украинской армии в Харьковской области в сентябре прошлого года. С тех пор мужчина скрывался в заброшенных зданиях на территории района.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное