Rus.Lsm Сегодня вечером

"ПРОГЕРССИВНЫЕ" НАЗВАЛИ СВОЕГО КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ

Rus.Lsm Сегодня вечером

МЕДИКИ ТРЕБУЮТ ДЕНЕГ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

ПОЛИТОЛОГИ: ВЫБОРЫ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ, КОАЛИЦИЯ МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬСЯ

Заявления Левитса и шансы кандидатов в президенты — мнения специалистов

Приняв решение не баллотироваться на второй срок, президент Эгил Левитс подставил партии, которые расписались в его поддержке. А обвинения партий Сейма в антилатвийском курсе с его стороны — неадекватны, считают опрошенные Rus.LSM эксперты. О заявлениях президента и о шансах новых кандидатов Сергей Герасимов поговорил с политологами.  

Неадекватное и странное — так опрошенные Rus.LSM эксперты оценивают призыв президента Эгила Левитса к Улдису Пиленсу последовать его примеру и снять свою кандидатуру с выборов. Иначе за него проголосуют партии, не разделяющие прозападный курс.

«То, что он [Левитс] снимает свою кандидатуру это можно понять, а то, что он (…) всех остальных зачисляет в разряд прокремлёвских и олигархических партий — это странно. (…) По конституции он обязан представлять всех жителей Латвии. Объявлять значительную их часть гражданами второго сорта — очень неудачный пассаж», — отметил политолог Юрис Розенвалдс.

Не прислушавшись к призывам Эгила Левитса, кандидат в президенты Улдис Пиленс заявил, что он не намерен снимать свою кандидатуру с выборов.

Шансы его двух новых конкурентов на пост главы государства эксперты оценивают по-разному. У Элины Пинто их, кажется, меньше.

«Её имидж вполне соответствует имиджу партии “Прогрессивные”. Мне кажется, особых возможностей стать президентом у неё нет. Должно произойти что-то очень необычное», — считает политолог Ивета Кажока.

«Наименьшие шансы, я думаю, имеет госпожа Пинто. Вчера господин Бришкенс говорил — у нас такая блестящая кандидатура, она обязательно протолкнёт Стамбульскую конвенцию. Сразу ясно, что её Сейм не изберёт», — отметил Юрис Розенвалдс.

«Есть второй момент — полное неимение политического опыта и это большая проблема», — сказал политтехнолог Филипп Раевский.

Куда больше шансов, по мнению экспертов, у Эдгара Ринкевича.

«Это самый популярный политик “Единства”. Человек, который на двух выборах собрал большое количество голосов. Партия сигнализирует, что она реально идет на победу.  Значит, у них есть алгоритм, как собрать 51 голос», — отметил Раевский.

«В разгар кампании, когда все начали искать внутренних врагов и во многом среди русскоязычных, Ринкевич был тем, кто сказал — давайте успокоимся и будем создавать политическую нацию. (…) Ясно, что его позиция, если он будет избран президентом, будет полностью отличаться от позиции нынешнего президента, который полностью ассоциировал себя с Национальным объединением, на первый план выдвигая этнический фактор», — считает Юрис Розенвалдс.

По его мнению, именно из-за этого Ринкевич может не досчитаться, например, голосов Нацобъединения. К тому же, поддержка кого-то бы то ни было еще Ринкевичу не обеспечена.

«Его шансы очень сильно зависят от одной конкретной партии — Союза зелёных и крестьян (СЗК).

А для них нужны веские причины, зачем поддерживать Ринкевича, а не Улдиса Пиленса, который будет больше мешать нынешней коалиции. Очень интересно, что “Новое Единство” им предложит. (…) Возможен только один вариант — они предложат коалицию, в которую сможет войти СЗК», — подчеркнула Ивета Кажока.

Эксперты сходятся во мнении, что Эдгар Ринкевич может составить более серьёзную конкуренцию Улдису Пиленсу, чем нынешний президент, не отзови он свою кандидатуру. И поэтому есть вероятность, что 31 мая президент может не быть избран вовсе. Это означает, что еще через 10 дней Сейм будет голосовать за совершенно новых кандидатов.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, партия «Прогрессивных» выдвинет на пост президента эксперта по публичному управлению Элину Пинто, сообщил на пресс-конференции председатель фракции «Прогрессивных» в Сейме Каспарс Бришкенс.

«Новое единство», в свою очередь, выдвинет на пост президента министра иностранных дел Эдгара Ринкевича. Об этом представители политической силы сообщили на пресс-конференции, созванной в четверг, 11 мая.

Глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре.

Из трех официально выдвинутых на данный момент кандидатов наиболее реальные шансы стать следующим президентом Латвии — у кандидата от «Объединенного списка» (ОС), предпринимателя Улдис Пиленс. Такое мнение в интервью Латвийскому Радио высказала политолог Ивета Кажока.

Кандидатуры президентов можно выдвигать до 13 мая. Выборы президента состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще