Проблему гибели женщин в Латвии от рук их близких иллюстрируют и данные Eurostat

Недавнее шокирующее убийство в Екабпилсе привлекло пристальное внимание к проблемам преследования и убийств женщин в Латвии. Цифры, опубликованные 11 мая агентством Eurostat, подчеркивают масштаб проблемы домашнего насилия в нашей стране, сообщает Eng.LSM.lv.

Всего в Евросоюзе в 2021 году было зарегистрировано полицией 3690 умышленных убийств — это на 4,3% меньше по сравнению с предыдущим годом. Снижение наблюдалось в 16 странах ЕС из 27, предоставивших данные.

В Латвии показатель намного, намного выше. В 2021 году было зарегистрировано 98 умышленных убийств — по 5,18 случая на 100 000 жителей. Это, безусловно, самый высокий показатель в ЕС. Литва находится на втором месте с показателем 2,5 умышленных убийства на 100 000 жителей.

По всему ЕС тенденция такова: число женщин, убитых членами их семьи или интимными партнерами, по отношению к численности населения в 2021 году, по сравнению с предыдущим годом, снизилось. Если посмотреть показатель в пересчете на миллион женщин, то он снизился с 4,2 до 3,9, вернувшись к уровню 2019 года. В то же время число мужчин, убитых членами семьи или интимными партнерами, сократилось до 1,8 на миллион мужчин по сравнению с 2,2 годом ранее.

Латвия входит в число стран, предоставляющих данные для Eurostat, и ее эквивалентные показатели опять-таки намного выше. Если посмотреть на показатели о гибели мужчин — то уровень умышленных убийств, совершенных членами семьи или интимными партнерами, снизился с 12,5 на миллион мужчин в 2020 году до 10,3 в 2021 году. Для женщин этот показатель снизился с 21,4 в 2020 году до 18,7 в 2021 году. Только в крошечном Лихтенштейне был зафиксирован худший показатель из-за убийства женщины (единственное убийство любого рода, зарегистрированное в том году в стране).

Согласно статистическим данным, в общей сложности в 2021 году в Латвии было совершено 19 умышленных убийств женщин членами семьи или интимными партнерами — столько же, сколько в Венгрии, население которой примерно в пять раз численно превышает латвийское. Но это хотя бы немного меньше, чем 20 таких убийств латвийских женщин в 2020-м.

Кроме того, в стране произошло 9 умышленных убийств мужчин членами семьи или интимными партнерами. Если сложить показатели гибели мужчин и женщин от рук их близких, то в Латвии в 2021-м зарегистрировано  28 таких убийств — всего на одно меньше, чем в Австрии, население которой опять же более чем в четыре раза многочисленнее латвийского.

В публикации Eurostat содержится оговорка, что эта статистика основана на официальных данных о зарегистрированных полицией правонарушениях в Европе — но число зарегистрированных полицией преступлений сильно варьируется по всему ЕС из-за различных законов, практики регистрации и отчетности, которые заметно влияют на сравнение данных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное