Большая часть аудитории не пользуется латвийскими СМИ — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Примерно 77,9% русскоязычных латвийцев смотрят контент, созданный за пределами Латвии, признал в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 член правления Центра развития и исследований СМИ, исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций, представляющей коммерческие СМИ, Ингемарс Вектерис, а потому Латвии стоит задуматься, как вернуть эту аудиторию.

Ингемарс Вектерис отметил, что русскоязычная аудитория перешла на контент, который изготовлен не в Латвии.

«Меньше стали смотреть контент, производимый латвийскими СМИ. И это проблема. Эту аудиторию нужно вернуть», - признал он.

По словам Вектериса, речь идет не только о нелегальном контенте, но и том, что распространяется в интернете, в том числе через различные социальные сети. Эта тенденция началась еще в 2021 году, а в 2022 году заметно усилилась. И учитывая размеры бюджетов, латвийским СМИ сложно конкурировать в глобальном пространстве:

«Речь не только о российских СМИ. Люди, например, смотрят Netflix, который тоже конкурирует с латвийскими СМИ и не зарегистрирован в Латвии», - признал Вектерис.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Инесе Унгуре признала, что показатель в 77,9% является катастрофическим, но призвала делить этот показатель на несколько категорий. «Например, среди этих людей есть те, кто потребляет исключительно развлекательный контент. Или те, кто ищет возможность смотреть информационно-аналитические программы. И да, кто ищет пропагандистские программы», - говорит Инесе Унгуре.

Ингемар Вектерис согласился, что аудитория, потребляющая контент, сильно различается: «Очень многие вообще не используют телевизор в классическом понимании в качестве источника информации. Они получают информацию через телефон: в Telegram или TikTok. И при помощи такого контента манипулировать людьми даже проще: это короткие ролики, где можно рассказать то, что ты хочешь. Кроме того, прокремлевский контент можно найти в YouTube. Он там не запрещен, и он там есть».

Главная задача – вернуть аудиторию, что может быть нелегким делом. «Есть и языковой барьер, и другие нюансы. Нужно понять, что они вообще хотят смотреть и почему тот или иной контент смотрят в другом государстве. Это главный вопрос, нуждающийся в ответе», - считает Ингемарс Вектерис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное