Нападение РФ на Украину: в единстве Киева и Вашингтона появляются трещины — издание

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самые мощные силы РФ сейчас сосредоточены не вокруг Бахмута, а рядом с Купянском и Лиманом, следует из заявления представителя ВСУ. В единстве Украины и США, возможно, появились трещины — в том числе из-за обороны Бахмута, пишет Politico со ссылкой на источники. Агрессор, вероятно, возобновил наступление на Угледар.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 12.03.2022

► Войска РФ снова наступают в районе Угледара Донецкой области, где ранее понесли огромные потери — это следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Как отмечал Rus.LSM.lv, на какое-то время из его отчетов исчезли упоминания этого города в качестве цели наземных атак (однако, согласно Генштабу, обстрелы Угледара продолжались), хотя в феврале возле него шли очень тяжелые бои, а принимавшая в них 155-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты потеряла столько людей и техники, что ее судьбой заинтересовались западные СМИ. Несколько дней назад появились сообщения о том, что агрессор может возобновить наступление на этом участке фронта, и, видимо, прогнозы оправдались: Генштаб сообщает об отбитых атаках возле Угледара, Марьинки и Победы (эти два населенных пункта находятся возле западной границы Донецка), а также у Невельского, Северного, Камянки и Красногоровки (что, видимо, говорит о намерении перерезать линии снабжения подразделений ВСУ, находящихся в Авдеевке — города в нескольких километрах от северной границы Донецка). Также ведомство заявляет о продолжении битвы за Бахмут и, в частности, об отраженных атаках возле Орехово-Васильевки и Миньковки — населенных пунктов севернее Бахмута. В сводке также сказано о неудачных попытках агрессора продвинуться на запад от Кременной Луганской области и около Двуречной на севере Харьковской области. Ведомство утверждает, что за сутки агрессор нанес ракетный удар по гражданской инфраструктуре Славянска Донецкой области, а также 4 раза бил по позициям ВСУ и гражданским объектам авиацией и около 20 — реактивными системами залпового огня.

► Самые профессиональные и укомплектованные силы РФ сейчас сосредоточены на направлении возле Купянска и Лимана, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на выступление представителя восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого в телемарафоне. Последние недели основное внимание приковано к битве за Бахмут, но, судя по словам С. Чреватого именно на западе Луганской области и северо-востоке Харьковской сейчас находятся главные силы агрессора и там — больше всего обстрелов. «Они пытаются проводить атакующие действия ежесуточно последние недели. Уже несколько недель подряд это направление является лидером по артиллерийским обстрелам и обстрелам из реактивных систем залпового огня», — цитирует портал представителя ВСУ. Он заявил, что только за последние сутки в этой части фронта произошло более 400 обстрелов.

► 9 605 единиц военной техники потеряла армия РФ с 24 февраля, сообщает независимый проект Oryx, который в своих подсчетах учитывает ту технику, судьба которой подтверждается фото- и видеоматериалами (он утверждает, что предпринимает все усилия, чтобы избежать дублирования — т. е. чтобы конкретная единица техники не попала в отчет более одного раза). Из этих 9,6 тыс 6 140 уничтожены, 382 брошены, 2 804 захвачены ВСУ. С 1 марта число попавшей в отчет Oryx техники агрессора выросло более чем на 160 единиц, в том числе танков — более чем на 40. Украинские войска с начала вторжения, согласно Oryx , лишились 3 070 единиц техники (в том числе 885 захвачены противником), и с 1 марта это число выросло примерно на 50.

► В единстве Украины и США появляются трещины, пишет авторитетное издание Politico. Оно отмечает, что до сих пор Киев и Вашингтон в основном шли в ногу, а Белый дом декларировал обещал оказывать поддержку для отражения агрессии РФ столько, сколько потребуется, но спустя год после начала полномасштабной войны растут их не афишируемые разногласия. Одним из поводов для них стала битва за Бахмут. Осада этого города Донецкой области растянулась на месяцы, обе стороны здесь несут тяжелые потери, и хотя захват Бахмута не должен изменить траекторию войны, ВСУ отказываются его сдавать. Представители ВСУ объясняют, что каждый день обороны дает украинской стороне возможность время подготовить резервы и подготовиться к новым наступательным операциям. Однако, многие должностные лица в США стали беспокоиться, что Украина на этом участке фронта теряет так много людей и боеприпасов, что это может помешать ей развернуть большое контрнаступление весной.

«Я не хочу обесценивать огромную работу, которую проделали украинские солдаты и лидеры для защиты Бахмута, но я думаю, что это имеет скорее символическое значение, чем стратегическое и оперативное»,

— цитирует издание министра обороны США Ллойда Остина. Также Politico отмечает разочарование стороны из-за поставок американского оружия. Два источника в Белом доме, не уполномоченных говорить публично об этом, отметили, что хотя в Вашингтоне понимают нужды Киева и желание защитить себя, здесь порой слышно ворчание о постоянных запросах обороняющейся страны и о том, что президент Украины Владимир Зеленский не проявлял должной благодарности. Упоминается и то, что, хотя президент Джо Байден пообещал твердую поддержку и казна остается открытой для нее, США дали понять Киеву, что вряд ли смогут бесконечно финансировать Украину на нынешнем уровне.

► Личность недавно расстрелянного после слов «Слава Украине» бойца ВСУ окончательно подтверждена, заявила Служба безопасности Украины. В ее телеграм-канале сказано, что на резонансном видео показан расстрел Александра Мациевского — снайпера 163 батальона 119 отдельной бригады сил территориальной обороны Черниговской области. Сегодня ему посмертно присвоили звание Героя Украины — об этом сообщил президент Владимир Зеленский. Ранее Генштаб ВСУ утверждал, что камера запечатлела гибель солдата 30-й отдельной механизированной бригады Оперативного командования «Север» ВСУ Тимофея Шадуры.  На видео, о котором рассказывал Rus.LSM.lv, виден курящий мужчина в камуфляже; после слов «Слава Украине!» следует автоматная очередь, после чего мужчина падает.

► В контролируемой Киевом части Херсонской области на месяц отменили запрет на торговлю алкоголем днем, сообщил глава херсонской областной администрации Александр Прокудин. Он заверил, что, учитывая постоянные обстрелы со стороны РФ и обилие людей с оружием на руках, решение было сложным, но необходимым из-за расцвета нелегальной торговли, из-за того, что алкоголь привозят из Николаева, и появления «алколомбардов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное