Самые реальные шансы стать президентом у Улдиса Пиленса — политолог

Из трех официально выдвинутых на данный момент кандидатов наиболее реальные шансы стать следующим президентом Латвии — у кандидата от «Объединенного списка» (ОС), предпринимателя Улдиса Пиленса. Такое мнение в интервью Латвийскому Радио высказала политолог Ивета Кажока.

По ее словам, все три кандидата на пост президента — Улдис Пиленс, Эдгар Ринкевич и Элина Пинто — очень сильны.

«Я думаю, что у Пиленса все еще самые реальные шансы стать президентом, Ринкевич может быть на втором месте, а на третьем месте также очень сильный кандидат [Пинто] от “Прогрессивных”», — оценила Кажока.

Она отметила, что позиции кандидата от ОС неплохие, но, как и перспективы кандидата от «Нового единства» Ринкевича, они почти полностью зависят от выбора Союза зеленых и крестьян (СЗК).

У Пиленса больше шансов, потому что ОС может в значительной степени рассчитывать на поддержку оппозиционных партий, считает Кажока.

«(…) Всем известно, что у Пиленса и [премьер-министра Кришьяниса] Кариньша очень сложная взаимная коммуникация, поэтому для оппозиции, чисто с точки зрения политической рациональности, Пиленс является более интересным кандидатом, чем Ринкевич просто потому, что это могло бы привести к какого-то иного рода коалиции», — оценила политолог.

Кажока отметила, что, скорее всего, на президентских выборах, которые состоятся в конце мая, кандидатов больше не будет, если не будет сюрпризов от Национального объединения, что, по ее мнению, маловероятно.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, партия «Прогрессивные» выдвинет на пост президента эксперта по публичному управлению Элину Пинто, сообщил на пресс-конференции председатель фракции «Прогрессивных» в Сейме Каспар Бришкенс.

«Новое единство», в свою очередь, заявило, что выдвинет на пост президента министра иностранных дел Эдгара Ринкевича. Об этом представители политической силы сообщили на пресс-конференции, созванной в четверг, 11 мая.

Глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре.

Заявление Левитса появилось вечером 10 мая, в тот же день, когда Улдис Пиленс был официально выдвинут в качестве кандидата в президенты, и затем стало известно, что партия «Новое единство» может выдвинуть своего кандидата в президенты.

Союз «зеленых» и крестьян пока еще планирует обсудить возможность выдвижения собственного кандидата.

Партия «Стабильности!» заявила, что не поддержит Левитса, а также готова поддержать Пиленса, если тот публично пообещает отменить закон о выдворении граждан РФ, не сдавших экзамен на знание госязыка.

Кандидатуры президентов можно выдвигать до 13 мая. Выборы президента состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное