«К сентябрю государственной медицины не будет». Медики провели акцию протеста у Сейма

Сотни медиков и пациентов сегодня утром собрались на протестной акции у здания Сейма. Глава Ассоциации молодых врачей Артур Шилов, выступая перед собравшимися, заявил открытым текстом: отрасли нужны 140 млн евро, чтобы обеспечить доступность медицинских услуг. И если деньги выделены не будут, то к сентябрю оплаченной государством медицины может не быть. И медики готовы начать забастовку, чтобы быть услышанными и добиться выполнения требований.

«Мы боремся не за себя и не за зарплаты, а пациентов. И я поражен, что люди способны выйти к Сейму при таком состоянии здоровья», - заявил на открытии пикета Артур Шилов. «Необходимо помнить в том числе и грустные факты. За сегодняшний день в Латвии скончаются 79 человек. Из них 13 – это те, кого можно было бы спасти. Эти 13 человек, смерти которых можно было предотвратить, не имеют доступа к качественному медобслуживанию. Это человеческий капитал, который Латвия теряет ежедневно».

В годовом исчислении речь идет уже о тысячах потерянных жизней. «Мы собрались, чтобы потребовать ответственности. Мы призвали депутатов выйти и поговорить с нами. Ранее парламентарии говорили нам, что понимают, что ситуация критическая.

Уже в сентябре госмедицина может стать недоступной, а жители уже сейчас вынуждены доплачивать 40% за медицинские услуги», - заявил Шилов.

Медики требуют обеспечить хотя бы базовые нужды

Медики требуют выделить уже в этом году 140 млн евро на оказание медицинских услуг – в размере 12% от госбюджета. А в следующем году эта сумма должна увеличиться до 310 млн евро. «И

мы не говорим о развитии, новых методах лечения или медикаментах. Мы говорим о базовых потребностях,

которые необходимо обеспечить», - пояснил Шилов.

К инициированному молодыми врачами пикету присоединились различные медицинские и пациентские организации, включая общество людей с особыми потребностями Sustento. Его представитель Гунта Анча также обратилась к собравшимся, заявив, что Латвия находится на последнем в ЕС месте по количеству скончавшихся пациентов.

«Выйти на пенсию и быть здоровыми – вы должны этому радоваться. В других странах на это выделяются дополнительные средства; на лечение, на поддержку молодых специалистов. Это означает, что мы имеем возможность записаться к специалисту в относительно короткие сроки, а не на следующий год. (..) Важно думать, как увеличить финансирование. Ведь народ является частью экономики Латвии. И когда люди берут кредиты на лечение или уезжают в страны, где могут его получить, за это несет ответственность государство? Нынешнее отношение ответственностью назвать нельзя», - считает Гунта Анча.

Глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце, в свою очередь, отметила, что финансирование на одного пациента в Латвии почти вдвое меньше, чем в соседних странах. «Мы не пытаемся сравнивать себя с государствами Западной Европы или заокеанскими богатыми странами. Речь о соседях – Литве и Эстонии. И дело не только в деньгах. В уровне ВВП у нас не такая большая разница, это дело политического выбора. В Латвии система здравоохранения реформировалась четыре раза, в Литве и Эстонии – по разу. И когда в приоритете будет здоровый житель, только тогда мы сможем что-то сделать и с остальным», - сказала Илзе Айзсилниеце, отметив, что она надеется, что Латвия не окажется в ситуации Румынии, которая из-за нехватки врачей была вынуждена обращаться к другим странам ЕС, чтобы привлечь специалистов, и готова платить им те зарплаты, что они получают у себя на родине.

Пикет посетила и глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. В комментарии Rus.LSM.lv она пояснила, что сделала это из чувства солидарности, поскольку в протестном шествии учителей участвовали и медики. «Будем друг друга поддерживать, чтобы политики соблюдали данные ими обещания и приняли нормативные акты, которые увеличивают финансирование», - пояснила она.

Министр с требованиями согласна...

Перед собравшимися выступила министр здравоохранения Лига Менгельсоне, которая сказала, что разделяет требования медиков и настаивает, что финансирование отрасли должно составлять 12% от госбюджета.

«Противоречий с Минфином в этом вопросе нет. Но вопрос заключается в том, с какой скоростью мы можем найти нужное финансирование. Мы настаиваем, что 12% - это минимальный уровень, который позволит сохранить качественную медицину», - сказала она Rus.LSM.lv.

По словам министра, «Объединенный список» (от которого Лига Менгельсоне и стала министром) будет голосовать за соответствующее финансирование. «Работа над этим ведется давно, мы этим занимались уже в январе-феврале. Есть много запущенных проблем после двух лет ковида, когда пациенты не попадали на обследования. Два года был только один диагноз», - заявила Менгельсоне.

... как и предшественница

С нею категорически не согласилась бывшая глава Минздрава Илзе Винькеле:

«Отговорка про ковид – это глупость и очень сильное упрощение. Этот ком катится уже более тридцати лет. И

диагноз нашей политики – острое непонимание, что здоровье – это инвестиции, а не расходы.

Есть политическое понимание, что надо экономить, а люди как-то перебьются. Никто не дискутирует, что нужны средства на оборону, но почему-то считается, что на здравоохранении можно экономить. Госпожа Менгельсоне очень упрощает проблему», - заявила Винькеле.

Винькеле признала, что и сама была на месте Менгельсоне –

ей тоже приходилось стоять перед протестующими и говорить, что она понимает и разделяет требования медиков, но не может ничего сделать, поскольку не может повлиять на распределение бюджета.

«Когда работа министра превращается в выбивание денег – это абсурд. Это же не бокс! Так что острый диагноз нашей политики – непонимание значимости здоровья. Сегодняшний пикет очень значим и отличается от других, потому что уже пациенты вместе с врачами говорят о нехватке денег и поднимают эту тему на уровень вопроса о национальной безопасности.

Больная нация – это хуже, чем нехватка оружия», - считает экс-министр.

Среди собравшихся стояли и политики от находящихся в оппозиции партий, в том числе глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, депутат Сейма от Союза «зеленых» и крестьян Лига Козловска.

«Медики не получают обещанного, потому что у позиции другое мнение о приоритетах. И это не здравоохранение. И в итоге будут страдать и пациенты, и медперсонал», - признала Лига Козловска в комментарии Rus.LSM.lv. «Проблем много. Более трети семейных врачей, особенно в регионах, работают, уже будучи на пенсии. Спасибо им, что они вообще есть. Особенно в приграничных регионах, где на одного врача приходится около 800 пациентов, но поскольку плотность населения там низкая, доктору приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до пациента. И хорошо, что эти пенсионеры еще работают, слава Богу! Молодых врачей там нет, они не видят мотивации ехать туда».

Врачи ждут не слов, а конкретных решений

Глава Ассоциации молодых врачей Артур Шилов же в разговоре с Rus.LSM.lv признал, что накануне пикета риторика депутатов изменилась – если  в феврале они говорили, что не видят никаких проблем, то «сейчас они осознали ошибку и заявляют о необходимости искать решение».

«Мы знаем, что слова – это одно, а решения – совсем другое. Мы ждем конкретных решений. Мы четко донесли, что это не вопрос пары месяцев – это нужно сейчас, сегодня», - заявил Шилов.

Он признал, что найти необходимые суммы можно за счет других министерств, поскольку медицина в Латвии в процентном исчислении получает меньше, чем в других странах. И потому министерства должны искать, на чем сэкономить, а не говорить, что у них нет свободных средств.

«Мы с коллегами несколько раз встречались с Минздравом. Премьер нас игнорирует уже три года, хотя на следующей неделе мы идем к нему на встречу. У меня возникает вопрос – кто принимает решения в этой стране? Депутаты во вторник заявили, что это не они решают, хоть и понимают проблему. Тогда вопрос: где принимаются решения?» - задается вопросом Артур Шилов.

Он подчеркнул: медики и пациенты ждут решения парламента до летних каникул.

И если до конца весенней сессии решение принято не будет, в сентябре медики начнут забастовку.

Не исключен референдум о роспуске Сейма

С крайне эмоциональной речью выступил глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис, упрекнувший идущих на работу депутатов, что они проходят с видом, что слушают они протестующих не душой, а другим местом.

«У них, проходя мимо протестующих, такое выражение лица, на котором буквально можно прочесть: протестуйте-протестуйте, вас слушает одна часть моего тела. Это игнорирование показывает безответственность. Они не готовы прислушаться к протестам. И нужны другие пути, чтобы заставить их услышать, что здравоохранение заслуживает большей поддержки», - заявил Валдис Керис Rus.LSM.lv.

Он признал, что медики не могут, как учителя, собрать тысячи протестующих, потому что больницы нельзя закрыть так же, как и школы.

«Нужны более радикальные средства. Несколько лет назад мы подавали инициативу о проведении референдума о роспуске Сейма. Не набрали нужного количества голосов, но 54 тыс. подписей под этой инициативой были.

И если мы хотим, чтобы политики поняли, что ситуация серьезная, нужно подумать, не нужно ли подать такую инициативу повторно», - сказал Керис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное