Углубитесь в свою культуру, в том числе классическую русскую — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С призывом изучить культурные корни — в том числе классическую русскую (а не навязанную в советское время) традицию к слушателям Латвийского радио 4 обратился министр культуры Наурис Пунтулис в эфире передачи «Домская площадь». Он заверил, что его ведомство было бы радо, если бы интерес к традициям нацменьшинств был больше.

Пока идет война в Украине, звучат призывы «поставить на паузу» российскую культуру. Как к этому относится отраслевой министр и его ведомство?

«Я свою позицию уже высказал. Она не изменилась: политическое вмешательство в культурные процессы и культурное содержание недопустимо. Поэтому я с такой рекомендацией, призывом выступать не буду. Пусть это решают сами культурные заведения и коллективы», — ответил Наурис Пунтулис.

Он считает, что было бы правильно, если б в коллективах состоялась дискуссия на эту тему. Если конкретная труппа или ансамбль решит ввести (или наоборот, не вводить) временный мораторий на произведения российских авторов, это их право.

«Но сверху никаких указаний я давать не буду», — заверил министр.

Насчет русской труппы Кукольного театра он подтвердил: ее не будет. Однако, по его словам, специфика этого театра позволяет ее актерам выступать и в латышской группе, и никто из них не должен остаться без работы.

Рассуждая о судьбе Рижского русского театра им. Чехова, политик признался, что не участвовал в обсуждении «вопроса о его долгосрочной миссии» и приветствовал бы дискуссию на эту тему. Но, по крайней мере, в краткосрочной перспективе главное не изменится, заверил Н. Пунтулис: в этом театре ставятся постановки на русском языке. Он надеется, что долгосрочные цели прояснятся после того, как выберут нового руководителя театра.

«То, что театр останется, совершенно ясно. Тут нет никаких сомнений. Повторюсь, вопрос в том, какова его долгосрочная миссия.

Здесь не должно быть спешки. Так же, как в случае с памятниками людям культуры, где нет чёрного и белого. Нужна дискуссия. И мы обязательно её проведём»,

— пообещал собеседник ЛР-4.

В конце интервью министр обратился к слушателям «Домской площади».

«Я действительно хочу, чтобы люди больше углубились в свои этнические корни, в свою культуру. В том числе, русскую. Я говорю про этническую культуру, традиции… Про ту русскую культуру, которая является классической русской культурой. Возможно, я кого-то несправедливо задену, но у меня сложилось впечатление, что большая часть русскоговорящего общества в большинстве своём ассоциирует с русской ту культуру, которую они знают с советских времён», — сказал он.

«Я хочу подчеркнуть: Министерство культуры всесторонне поддерживает сохранение культуры и традиций всех национальных меньшинств Латвии. И я был бы рад больше видеть этого интереса со стороны людей. Если мы посмотрим, каждый раз во время Праздника песни в Верманском парке в Риге проходит День культуры национальных меньшинств Латвии. В том числе, русской. Но

когда я вижу, сколько там присутствующих, то мне кажется, что это интересно только самим участникам, латышам и иностранцам. Я вижу очень мало интереса именно со стороны русскоговорящих. И это моё пожелание: уделяйте больше внимания своим этническим корням! А министерство культуры будет всячески содействовать этому»,

— заключил Н. Пунтулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное