Следить за давлением надо с детства — кардиолог

Сердечно-сосудистые заболевания в Латвии являются одной из главных причин смертности, при этом в стране очень распространено такое явление, как повышенное артериальное давление, рассказал кардиолог, доктор медицинских наук Вилнис Дзерве-Талутс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. По его словам, следить за давлением надо начинать не в пожилом возрасте, а гораздо раньше, и даже подросткам надо время от времени его проверять.

«Примерно 55-57% всех смертей — от сердечно-сосудистых заболеваний», — сообщил Вилнис Дзерве-Талутс. Он отметил, что эти заболевания очень широко распространены не только в Латвии, но вообще в Европе, в том числе в Восточной .

Но кое-что, по его наблюдениям, у нас меняется в лучшую сторону.

«Если посмотреть на возрастную структуру в нашей стране, то увидим, что людей старше 80 лет 20 лет назад было примерно 60-65 000. А сейчас, по данным за 2021 год, — 113 000.

То есть их число увеличилось больше чем в два раза», — привел он пример таких позитивных изменений, имея в виду, что люди гораздо чаще стали доживать до действительно солидного возраста.

Также он отметил, что в 1990-е средний возраст мужчин, попадавших в больницу с коронарной болезнью сердца, был около 55 лет, то сейчас — около 70. То есть относительно молодые мужчины почти пропали из этой группы пациентов. Улучшилось и техническое оснащение, неотложные операции людям в инфарктных и прединфарктных состояниях сейчас доступны не только в Риге, но и Лиепае и Даугавпилсе. И в целом, заверил он, очередь на операции сильно сократилась.

«У нас в 1990-х очереди на операционную помощь были почти на полгода и даже больше . Сейчас это неделя — две недели. Это максимум!» — подчеркнул врач.

Впрочем, добавил он, некоторые вещи в Латвии с годами практически не меняются. В частности, распространенность факторов риска — таких, как повышенное артериальное давление, курение, лишний вес, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет. Которые, по мнению гостя «Домской площади», следовало бы внимательно отслеживать.

«Самый простой пример: когда вы последний раз измеряли артериальное давление? Когда я задаю этот вопрос в аудитории "измеряли ли вы давление в этом году", руки поднимают не более 50%. У нас 44% людей в возрасте от 25 до 74 лет — гипертоники. То есть те, у кого артериальное давление повышено, и этот процент годами практически не меняется. [...] В странах Европы этого около 25-30%», — рассказал Вилнис Дзерве-Талутс.

«Измеряйте, пожалуйста, своё артериальное давление. И если оно повышенное, если врач назначил лекарства, их надо пить»,

— обратился он к слушателям.

По его словам, очень многие соотечественники не понимают, что при повышенном артериальном давлении надо лечиться и надо принимать лекарства — скорее всего всю оставшуюся жизнь.

Но даже если человеку не выписали лекарства от давления, это не значит, что его не надо отслеживать. Более того, начать следить за ним надо задолго до зрелости.

«Мерить надо уже с детства. Конечно, пятилетним или 10-летним — не каждый месяц и не каждый год. Но уже в тинейджерском возрасте, до 20 лет, его надо проверять каждый год. А дальше — будьте добры, измеряйте давление два-три раза в год, а лучше четыре-пять.

Если оно нормальное, всё хорошо. Обычно мы не измеряем давление после 25 и до 50 лет. А это возраст, когда уже надо следить за своим здоровье», — подчеркнул кардиолог.

Он обратил внимание, что аппараты для измерения давления также показывают пульс, то есть частоту сокращений сердечной мышцы, и это тоже очень важный показатель. В общем случае в состоянии покоя он должен держаться в районе 60-70 ударов в минуту, если он выше 80 -90, надо обратиться к врачу.

Гость «Домской площади» отметил, что важно не только измерять давление, но делать это правильно: сидя, рука на столе , в состоянии покоя. И в большинстве случаев стоит измерить его хотя бы пару раз.

«Первое измерение обычно дает повышенный результат. Потому что у человека срабатывает ориентировочный рефлекс. Особенно если вы пойдёте к врачу измерять давление, есть так называемый "синдром белого халата", неосознанное волнение.

Человек реагирует на незнакомую ситуацию, и в составе этой реакции — повышение давления. Конечно, если вы измеряете каждый день, тогда здесь могут быть отклонения, но если вы измеряете, скажем, раз в месяц своё давление, то, первый показатель не имеет значения. Я обычно измеряю три раза», — объяснил он.

На просьбу коротко объяснить, как снизить повышенное давление, кардиолог посоветовал умеренную физическую активность (например, прогулки по лесу) и, насколько это возможно, снижение стресса.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, как во время физической нагрузки можно узнать о коронарной болезни сердца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное