Открытый разговор

Госязык и его статус как зеркало латвийской демократии

Открытый разговор

Судьба русской культуры и языка в Латвии. Как это зависит от медийной политики?

Обзор важнейших событий в Латвии и за рубежом

Повышение пенсионного возраста до 2025 года обсуждать не будут — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Повышение пенсионного возраста в Латвии не произойдет ни в этом, ни в следующем году, заявил в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» Ояр Скудра. Политобозреватель Александра Полещук считает, что у пенсионной реформы есть альтернативы, но предпосылок для них в Латвии пока нет.

Говоря о вызвавшей массовые протесты пенсионной реформе во Франции, он назвал политику президента Франции Эмманюэля Макрона в этом отношении «высокомерной», подчеркнув, что она не является образцом для подражания.

«В Латвии, естественно, перед этим [возможным повышением пенсионного возраста] пройдут всевозможные дискуссии с неправительственными организациями, СМИ, и т.д. Поэтому если эта дискуссия и начнется, то, скорее всего, это произойдет в 2025 году», — сказал политолог.

У повышения пенсионного возраста есть альтернативы: увеличивать рождаемость или способствовать иммиграции, однако предпосылок для этих вариантов сейчас в Латвии не видно,

считает политобозреватель Александра Полещук.

«Мы видим, что рождаемость продолжает падать, и я, честно говоря, не вижу предпосылок для того, что она резко начнет расти. И в то же время мы видим, насколько жесткая у нас миграционная политика. И тоже я не вижу предпосылок, чтобы она стала либеральнее».

При этом пенсионный возраст в Латвии уже выше, чем в странах западной Европы, отметила политобозреватель. Однако, если латвийское правительство все же решит по примеру Франции пересмотреть пенсионную реформу,

протесты в Латвии вряд ли выйдут за рамки социальных сетей,

полагает Полещук.

Ояр Скудра считает, что в Латвии постепенно приходит понимание того, что необходима более либеральная иммиграционная политика. Одним из источников мигрантов в Латвию, по его мнению, может стать Украина, как страна-кандидат в Евросоюз, однако Скудра признал, что сами украинцы больше стремятся в страны западной Европы. Среди других источников могли бы стать балканские страны, считает политолог.

«Если, конечно, будут соответствующие социальные, экономические предпосылки для того, чтобы эти мигранты желали бы сюда ехать. Еще один источник, о котором не говорят, но который имеет место, — это жители стран Центральной Азии и Кавказа, особенно, Центральной Азии».

В данном случае Скудра предположил, что речь не о постоянном, а о временном проживании в Латвии для людей, приезжающих на работу. Также он добавил, что сначала должна закончится война, развязанная РФ против Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное