Никто из нас с этой войны ментально не вернется — украинская волонтерка

Кроме разрушений по всей стране, смертей и ранений, украинцы во время войны пострадали и от тяжелых психологических травм, и это навсегда изменило каждого, рассказала в передаче «ТЧК» Тата Кеплер — одна из самых популярных волонтеров в Украине, лидер движения «Птахи». Душевные терзания испытывают и те, кто физически находится в безопасности.

Полную запись передачи «ТЧК» от 9 июня можно посмотреть здесь.

Летом 2022 года Тата получила от президента награду «Национальная легенда Украины». Она вместе со своей командой «Птахи» собирает лекарства, снаряжение, помогает с тактической медициной, привозит гуманитарную помощь в самые отдаленные от цивилизации населенные пункты, помогает строить и ремонтировать крыши на разрушенных домах. В своей работе волонтеры ежедневно сталкиваются со свидетельствами военных преступлений армии РФ.

«Я уверена, что никто из нас с этой войны не вернется. Мы можем с нее прийти, но мы точно не сможем с нее вернуться никогда. Ни цивильные, которые были под обстрелами и оказались в оккупации, ни военные, ни волонтеры, которые ездят и помогают. Мы не сможем с нее вернуться уже...

Я не понимаю, как прийти в себя — в каждом селе, куда приезжаешь, всегда есть история о цивильных, которых взяли в плен, и их односельчане, их соседи не знают, где они — до сих пор. Мы были в одном селе, где исчез один человек, и спустя несколько месяцев его тело нашли — с отрезанными пятками, обескровленное... Ну, потому что российские солдаты пытают всех.

И вот когда я думаю, допустим, про Олешки, про вот эти подконтрольные РФ территории [в зоне бедствия Каховской ГЭС], то думаю — сколько же там затопило пыточных  с нашими гражданами... Почти в каждом населенном пункте [после отхода оккупантов] находили пыточные. (Вытирает слезы.) Поэтому это всё...

я не знаю — что вам, проиллюстрировать ад? Он происходит, мы в нем живем ежедневно, пытаемся не поехать головой, пытаемся иногда вспоминать, что мы умели радоваться, умели мечтать, умели к чему-то идти, чего-то хотеть. Хотеть чего-то, кроме победы, мести и мира».

Морально тяжело и украинцам, остающимся в стране, и тем, кто выехал за ее пределы, говорит Тата Кеплер:

«Очень трудно осознавать, что кого-то дома уничтожают на твоих глазах, и твоих близких убивают».

Один из проектов движения «Птахи» называется «Тихий проект» и занимается семьями, пострадавшими от изнасилований. Есть те, кто обращается за помощью сам, но очень многие пострадавшие молчат, и о случаях с ними волонтерам становится известно много позднее — спустя полгода, восемь месяцев:

« Я уверена, есть очень много людей, которые до сих пор молчат, они об этом не говорят. Мы сотрудничаем с разными органами, где знают о том, что мы делаем, и они нам говорят: вот есть, допустим, такая заявка. Плюс есть еще фонды с таким профилем — работать с женщинами, подвергшимися насилию, и они знают, что у нас имеются возможности помогать. Так мы своих подопечных находим».

Из общения с людьми на деоккупированных территориях волонтеры выяснил, что армия РФ проводит политику целенаправленного запугивания мирных жителей будущими последствиями возвращения ВСУ.

«Любой деоккупированный населенный пункт, в который ты заезжаешь, если он долго был под оккупацией — ты там видишь, насколько люди растеряны! Они уставшие и запуганные, потому что их долгие месяцы кормили ложной информацией — у них забирали телефоны, им обрубали связь с внешним миром. Им рассказывали о том, что для Киева они теперь предатели.

Моя знакомая чудом уцелела в Мариуполе и выбралась оттуда, и когда город уничтожали войска РФ, она мне позвонила, чудом поймав связь, и кричала в трубку: нам говорят, что мы предатели, что Киев пал, что Зеленский называет всех оставшихся в оккупации предателями... Это то, чем кормит людей российская пропаганда.

И когда ты находишься в постоянном страхе, без связи, без любых возможностей нормально функционировать, и тебе это постоянно рассказывают — то находятся люди, которые, к сожалению, начинают сомневаться. Это страшно, ужасно обидно!

У нас была история, когда мы оказались первыми людьми, которые рассказали старушке, что село освободили. Это был первый и единственный раз, когда я на выезде расплакалась. Обычно я очень держусь, не проявляю эмоций... Она шла куда-то по улице, мы предложили ей лекарства, медпомощь, а она на это что сказала? «Вот я иду в гости, вот мой документ, проверьте!» Ей 80 с чем-то лет, и она всё повторяла: вот мой паспорт, вот проверьте... Я тогда просто подошла к ней, показала шеврон с флагом Украины и говорю: мы свои, наши пришли — всё, вы свободны, село освободили... И у нее затряслись руки, а у меня просто потекли слезы. Вот давайте на секундочку остановимся и подумаем: женщине за 80, она идет по улице своего родного села и при виде группы людей в военной форме она просто как мантру повторяет: проверьте документы, вот проверьте...

Я никогда их (оккупантов) не прощу. Никто из нас их никогда не простит. Они звери. И еще очень важно подчеркнуть: это не только Путин — это ведь какие-то живые люди там это делают!

Живые люди нажимают на кнопки, живые люди запускают ракеты, живые люди нажимают на спусковой крючок, живые люди насилуют детей, издеваются над стариками, живые люди открывают пыточные вот эти... Русские люди».        

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное