Открытый разговор

Европа. Европейские ценности и антиценности - кто их создает и кто ими пользуется

Открытый разговор

Воспитание в семье. Роль языка, культуры и различий на примере приемных семей

Конституционный суд отменил в Латвии 4% потолок земельного налога

Принудительная аренда земли под многоэтажками: вердикт Суда Сатверсме есть, решения — нет

Суд признал соответствующими Конституции установленные Сеймом нормы об аренде земли в принудительно раздельной собственности, а ограниченный размер арендной платы — не соответствующим основному закону. Однако, это решение не решает ни проблем землевладельцев, ни арендаторов земли, признали гости программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Недавно Суд Сатверсме постановил, что права пользования землей, установленные оспариваемыми нормами, соответствуют Конституции, а установленная в оспариваемых нормах плата за пользование землей в размере 4% от ее кадастровой стоимости не соответствует Сатверсме.

Присяжный адвокат, представитель землевладельцев Нормунд Шлитке пояснил, что хотя эти 4% часто называют «потолком», на самом деле это неправильно — это размер аренды в том случае, если стороны не смогли договориться о других условиях.

Он отметил, что многие землевладельцы объявили банкротство, так как большое число жильцов не платят аренду. При этом землевладелец должен платить госпошлину минимум 1,5% от кадастровой стоимости участка. Иногда эта сумма может увеличиваться до 3%, если на территории есть незаконные постройки: например, гаражи или сараи для дров, незарегистрированные жильцами дома. Таким образом для многих землевладельцев участок приносит больше убытков, чем прибыли.

Решение Конституционного суда Шлитке назвал «профессиональным», но указал, что в целом закон, признанный соответствующим Сатверсме, «очень абстрактный».

Глава общества «Народ против земельных баронов» Владимир Ткаченко подчеркнул, что проблема как была, так и осталась. При этом он считает, что винить собственников земли в сложившейся ситуации не нужно, так как ее создало государство, и именно оно должно максимально регламентировать отношение между сторонами.

«Если государство создало эту проблему, эти отношения между собственниками земли и собственниками строения, значит оно должно максимально, насколько это возможно, расписать права и обязанности, чтобы не было спорных вопросов».

По его словам, сама методика определения размера арендной платы «спорная», так как она связана с долгосрочностью.

«То есть это надолго, это на годы, а судя по ситуации в последние годы, эти качели могут быть достаточно резкими. И учесть в законе эти перепады в краткосрочной перспективе невозможно».

Нормунд Шлитке, в свою очередь, напомнил, что в 2011 году владельцы квартир, Министерство юстиции и землевладельцы обсуждали возможное решение проблемы, чтобы выкупить землю было выгоднее, чем платить аренду. Однако все обещания, по словам адвоката, «пошли коту под хвост».

Представитель жильцов квартир Ткаченко пояснил, что вопрос выкупа земли мог бы решить проблему, но у многих владельцев квартир, просто нет на это средств.
По его мнению, государство должно помочь финансово. Оба гостя программы считают, что для этого не нужны «миллиарды».

Шлитке в качестве примера привел компанию «Алтум», которая покупает землю и сдает в аренду за 15% в год, в результате чего «все довольны».

Как писал Rus.LSM.lv, закон об окончании вынужденно раздельной собственности в приватизированных жилых домах был принят Сеймом еще 25 ноября 2021 года. Он предусматривает право квартировладельцев, чьи дома находятся на чужой земле, выкупить идеальные доли этой земли. Землю станет возможным выкупить по кадастровой стоимости, гласит закон.
 
В Латвии насчитывается свыше ста тысяч владельцев приватизированных квартир, вынужденных платить за аренду земли под их домами.  Практически каждый третий дом в столице хотя бы частично стоит на чужой земле. Для владельцев квартир в таких домах по всей стране это означает вынужденную арендную плату. Которая в разные годы составляла до 6% от кадастровой стоимости. В 2020 году группа рижских квартировладельцев возмутилась размером счетов за аренду земли под их домами. Люди задним числом получили счета на сотни и даже тысячи евро за аренду идеальных долей земли под своими квартирами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное