Ригу в следующие два года ждет оживление круизного туризма — управляющий портом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правление Рижского свободного порта (РСП) начало переговоры с несколькими эксклюзивными нишевыми круизными компаниями, и они готовы включить Ригу в свои мировые маршруты класса люкс в 2025 или 2026 годах. Уже в этом сезоне в Риге побывает 22 лайнера из флотов разных круизных линий, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Подробности».

Управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш рассказал по видеосвязи, что делегация РСП на прошлой неделе вернулась из США, с ежегодной круизной выставки, где представлены не только компании, но и порты, туристические направления.

«Учитывая разные геополитические изменения, учитывая войну в Украине и то, что по Балтике круизные суда из Санкт-Петербурга уже не ходят (он был основным направлением), — понятно, что идет перепланировка. И Рига здесь видит место для себя.

Развивается и так называемый люксовый сегмент круизов — может быть, для порта с точки зрения судов это не такой уж большой плюс, но

для города и туристической индустрии это очень интересная ниша туризма, потому что это в первую очередь платежеспособные путешественники, которые посещают заведени и хотят высокого сервиса. Прозвучало, что ряд таких судов в ближайшие круизные сезоны появится и в Риге».

По словам Ансиса Зелтиньша, рижскому самоуправлению следует очень вдумчиво отнестись к таким перспективам и серьезно поработать, поскольку лишь в сотрудничестве с думой порт, рестораны, отели в столице могут красиво преподнести гостям город и «показать, что Рига на круизной карте обозначилась более четко». Это способно принести инвестиции, город и предприятия туристической отрасли заработают дополнительные деньги.

Каких гостей может ждать Рига?

«Часть этих круизов — так называемые мировые, суда плавают вокруг земного шара. Отдельные такие морские туры занимают больше года! Например, японский туроператор — они в Европе будут посещать три порта: Амстердам, Стокгольм и Ригу. Это будет либо 2025 год, либо 2026-й. Можно считать, что это для нас очень, очень хорошо!

Что касается судов не люксового сегмента, то появится ряд операторов, которые Ригу до этого не посещали. Это, наверное, тоже хорошее известие. Оно означает, что компании, в Риге не бывавшие, ее увидят. И если их пассажирам понравятся экскурсии и то, что они здесь увидят, в перспективе мы станем чаще появляться на их маршруте. Это самое главное! Будут, конечно, и суда операторов, которые посещали Ригу до этого — часть судов будут новые, часть — которые мы уже видели в Риге.

Основная часть судов будет  заходить близко к центру города, около Вантового моста, а некоторые из судов мы, к сожалению, все еще должны будем швартовать у грузовых терминалов — чисто из-за параметров судов.

Над этим мы работаем, и, думаю, в ближайшие пять лет в Риге должна появиться новая пассажирская инфраструктура (но это точно должна быть забота не одного лишь порта, а всего самоуправления и всей туристической отрасли)».

В прошлом году за довольно короткое время столицу Латвии посетили свыше 70 тысяч круизных пассажиров, сообщил управляющий Рижским свободным портом.

На вопрос ЛР-4, каковы будут возможности для рижан купить билет на круизный лайнер, чтобы оказаться на другом конце света, Зелтиньш пояснил, что обычно билеты на такие кругосветные морские путешествия продают из точки отправления, а не с середины маршрута.

«Те наши жители, которые покупают путевки в круизы, обычно предпочитают какие-то более теплые страны: Карибский бассейн, Средиземноморье... В основном круизы по Балтике — это все-таки (по статистике) немцы, американцы и жители Великобритании. Есть и жители более экзотических стран»,— добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное