От латвийцев, ставших гражданами РФ, ждут шага навстречу — политик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Приняв гражданство РФ, бывшие граждане и неграждане Латвии сделали ошибку. Большая часть общества ожидает, что те проявят уважение к государству, в котором они хотят жить, сдав экзамен по госязыку, сказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» председатель Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества («Объединенный список»), Ингмар Лидака.

Политик допустил, что политика государства по отношению к выбравшим гражданство РФ изменилась под влиянием общественных настроений.

«Потому что у многих людей в Латвии, видимо, какая-то обида, на людей, которые могли спокойно взять гражданство Латвии, но они выбрали все-таки гражданство России. Они решили тем самым связать свою жизнь с Россией. (…)

Люди сделали ошибку, мне кажется. Хотя, с другой стороны, я их абсолютно понимаю.

Потому что они приняли гражданство России тогда, когда многоуважаемая Вайре-Вике Фрейберга [шестой президент Латвии, 1999-2007] ездила в Мосвку, встречалась с Путиным и жала ему руку. Тогда была другая Россия», — сказал Лидака.

Депутат Сейма выразил надежду, что никого силой выдворять из Латвии не будут, равно как и не дадут никому умереть. Он выразил уверенность. Что в УДГМ заинтересованы в том, чтобы не выдворять человека. А помочь ему легально жить в Латвии.

«Я говорил с госпожой Розе [руководитель УДГМ], она тоже уверена, что в УДГМ будут помогать решать проблемные ситуации, в рамках закона, конечно, и подойдут к каждому человеку доброжелательно».

При этом политик отметил, что идти навстречу должны обе стороны. Осложнить ситуацию, по его словам, может упертость некоторых людей, которые из принципа не хотят сдавать экзамен, считая, что они ничего никому не должны. Лидака выразил надежду, что таких ситуаций будет мало и никого выдворять из Латвии не придется.

«Надо понять, что сейчас — время войны. Мы не воем, но воюют рядом. И межгосударственные отношение и, может быть, межэтнические отношения все-таки как-то поменялись.

Надо понять и латышей. Есть тревога внутри. Ну и от такой внутренней тревоги до, может быть, порой неправильного решения — один шаг.

(…) Я сам стремлюсь все-таки к одному: чтоб человек здесь остался жить, он все-таки наш. Но из-за особой геополитической ситуации, которая создалась, надеюсь, что большая часть этих людей все-таки проявит уважение к государству, в котором они хотят жить, какое-то стремление, желание, шаг навстречу. Попытаются выучить латышский язык, попытаются собрать все эти документы. Это то, что, наверное, ждет основная часть жителей Латвии — шаг навстречу от этих людей. Они могли уже шагать долго-долго, 30 лет», — подытожил политик.

Если гражданин РФ, которому предстоит сдавать экзамен по латышскому языку для оформления постоянного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии не уверен в своих силах, стоит поинтересоваться в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) о возможности получить временный ВНЖ на год. Такой совет дал в эфире программы «ТЧК» Ингмар Лидака. Также он считает, что если бывший гражданин или негражданин Латвии, принявший подданство РФ, заполняя анкету на получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, дает «нелояльные» ответы на некоторые вопросы, например, о Крыме или сносе памятников, это не означает, что ему откажут в ВНЖ. 

Как писал ранее Rus.LSM.lv, результаты граждан РФ, сдававших экзамен по госязыку в конце прошлого года оказались немного хуже ожидаемого, однако делать прогнозы о грядущих экзаменах трудно. Учитывая, что большинству сдающих 60 или больше лет, а также наличие стресса, возможно, многим не удастся сдать экзамен с первого раза, отметила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко.

Как сообщалось, экзамены начнутся 11 апреля, и их расписание составлено так, чтобы все, кто того желал, могли успеть их сдать до конца мая, а пересдачи (в случае необходимости) пройти до 1 сентября с.г. Министр внутренних дел Марис Кучинскис предложил продлить срок до 1 декабря для тех, кто вынужден будет пересдавать экзамен в случае недостаточно высокой оценки. Если человек не проходит тест на требуемый уровень — он должен зарегистрироваться на тест повторно. Повторная проверка может быть проведена не ранее чем через месяц после получения предыдущего решения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание госязыка, но в начале года глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября) и не надо ли как-то подправить процедуру.

В эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» Лидака выразил надежду, что до выдворения не сдавших экзамен из страны дело не дойдет, но посоветовал «готовиться к плохому».

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное