Благотворители творят добро каждый день, а не только по праздникам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Есть категория людей, для которых заниматься благотворительностью, творить добро — дело привычное, без этого они просто не мыслят своей жизни. В праздничные дни они помогают с удвоенной силой, чтобы и обездоленные люди ощутили праздник в душе, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Благотворители творят добро каждый день, а не только по праздникам
00:00 / 03:54

Дмитрий приходит в суповую кухню в Риге на Даугавгривас, 1 каждый рабочий день, кроме выходных. Прячет волосы под шапочку, надевает фартук, берет в руки половник и на два часа забывает о своей работе. Здесь и сейчас он на раздаче — разливает горячий суп голодным обездоленным рижанам, которые по каким-то причинам не могут обеспечить себя горячей пищей.

Дмитрий — волонтер, за свой ежедневный труд денег не берет, но уже второй год приезжает сюда, в суповую кухню, каждый день. Получается, кормить людей — это уже его служение, одно из важных дел его жизни.

«Мне нравится помогать людям. В прошлом году это меня так заинтересовало. Я также являюсь добровольцем в приюте для животных. По рабочим дням я здесь, по выходным с животными работаю», — рассказывает Дмитрий.

Что же его подвигло на такой безвозмездный труд?

«Сам я из такой семьи: было когда-то у нас сложное время, так что я знаю, что это значит, когда нужна еда или нет каких-то возможностей.

Поэтому помогаю здесь», — отвечает мужчина.

Любовь Колина, учредитель и директор реабилитационного центра «Святая София» тоже не мыслит своей жизни без благотворительности. Она и ее супруг помогли многим семьям и детям с инвалидностью с поиском нужных специалистов и реабилитацией, которая серьезно изменила качество жизни многих из них.

«Мы берем любых детей. И здоровых, и с разными диагнозами. Мы ведем этих детей годами. Самого первого ребенка вели восемь лет. Девочка была инвалидной коляске, но встала. У нее длина ног отличалась на 12 сантиметров, а сейчас — только один сантиметр. Она закончила колледж и работает помощником ветеринара. Слава Богу! Есть дети, которые уже завели семьи и у них — свои дети», — делится Любовь Колина.

Как говорит глава реабилитационного центра, люди, которым нужна помощь, нуждаются в ней постоянно, а не только в праздники — в Рождество или на Пасху. По ее словам, латвийцы — отзывчивые: средств, которые жертвуют на реабилитацию детей-инвалидов и помощь им, хватает и на подарки им в день рождения, или на

Творить добро не надо стесняться, считает Любовь Колина. Порой люди предпочитают не подавать милостыню, считая, что просят ее только бездельники или пьяницы. Но и такая помощь тоже очень важна — прежде всего для самого человека, который жертвует.

«Мы не знаем, что на самом деле случилось с этими людьми [которые просят подаяние]. Мы не все крепкие, не все стойкие. Не надо осуждать человека»,

— считает Л. Колина.

Не оскудеет рука дающего, по этому принципу живут многие из тех, кто творит добро каждый день, а не только по большим праздникам. На самом деле добрые дела могут быть и маленькими, не требовать особых усилий. Можно помочь с продуктами и одинокой соседке по этажу или помочь доехать до лифта инвалиду-колясочнику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное