Полноприводные машины в автопарке «скорой помощи» незаменимы — директор службы

Новенькие микроавтобусы, которые закупит Служба неотложной медпомощи (СНМП), заместят часть изношенных транспортных средств, но главное — что это полноприводные авто, а учитывая, по каким дорогам приходится перемещаться медикам, это — ключевой критерий, рассказала в передаче Rus.LSM.lv руководитель Службы Лиене Ципуле.

Полную видеозапись передачи «ТЧК» от 8 июня можно посмотреть здесь.

Известно, что в рамках тендера стоимостью 16,4 млн евро первые 110 машин СНМП получит уже в этом году, а всего их будет 157. На состоянии имеющихся у «неотложки» машин очень негативно отражается плохое состояние дорог в стране и то, что сейчас в Риге многие дороги перекопаны ради реконструкции, признала Лиене Ципуле.

«Фактически то, как дорожная инфраструктура может влиять на нашу способность реагировать, мы увидели в то время, когда в Риге начали улучшать инфраструктуру для велосипедистов. Конечно, очень полезное дело, но когда это происходит в большом объеме, меняются привычки людей, увеличиваются пробки... И ремонтные работы, ка к на крупных шоссе, особенно с временными светофорами — там особенно опасно объезжать с сигнальными огнями.

В Риге сейчас мы видим, что время прибытия зависит от ремонтных работ по пути. Но я понимаю, что они нужны, и мы очень ждем того момента, когда ремонты будут завершены, и мы сможем более свободно ездить».

Дорожное покрытие много где в Риге правда требует улучшений — сейчас пациентам в «скорой» некомфортно, когда их везут по улицам, сказала директор СНМП. Кроме того, тряска влияет на медицинское оборудование в машине.

«Что очень важно понять: мы ездим по бездорожью, по песку в Юрмале, по лесам, в очень труднопроходимых местах — и поэтому мы пришли к концепции, что у нас все машины должны быть полноприводными. И маленькие машины, и большие.

У нас еще есть часть машин с передним приводом — раньше бытовало мнение, будто в Риге не требуется полный привод, и, чтобы уменьшить затраты, был сделан такой выбор. Но,

например, рижская бригада приезжает в Вецаки или Вецмилгравис, к морю, и по заснеженным дорогам ездить приходится за Ригу, и по дорогам, которые не чистятся, на удаленные хутора — поэтому полноприводные машины крайне важны».

Но не все имеющиеся в парке СНМП автомобили задействованы одновременно, пояснила она:

«Конечно же, нужно предусмотреть машины для основной работы — у каждой бригады есть машина, и их достаточно. Второе: в каждом регионе нам надо обеспечить резервный автопарк — это очень важно, потому что всё что угодно может случиться с любой машиной, и даже новая машина может сломаться. И бывает так, что положил одним ключи, взял другие ключи — и продолжаю обслуживать вызовы.

Недопустима ситуация, когда сломалась машина, нам не на чем ехать, и мы не едем на вызов. Так не бывает!

Поэтому если число бригад примерно 190 в сутки (плюс еще несколько), нужно предусмотреть и резервное число машин для замены. И еще одна функция, для чего нужны резервы — это формирование дополнительных бригад. Мы этот ресурс должны держать на случай, если нам требуется, например, в случае крупной аварии, вызвать дополнительных сотрудников и увеличить число бригад на линии.

Плюс, конечно же, несколько машин предусмотрено для обучения безопасному вождению, ведь наши машины отличаются — то, где находится пациент, оборудование, немного меняет траекторию для водителя, потому что смещается центр тяжести. Так что нужны машины для тренировки. И конечно, для обучения новых сотрудников службы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное