Латвийцы согласны помогать беженцам из Украины, даже если самим не хватает — исследование

Большинство латвийцев твердо знает, что ответственность за войну в Украине несет РФ, поддерживает санкции против агрессора, видит в США стратегического партнера нашей страны, а в РФ — угрозу и считает необходимым поддерживать украинских беженцев, следует из исследования аналитического центра GLOBSEC.

Еще в 2021 году 27% латвийцев (практически каждый четвертый) видел в РФ стратегического партнера своей страны, в 2023-м их доля — всего 6%, сказано в исследовании GLOBSEC Trends 2023 (.pdf), посвященного настроениям в Центральной и Восточной Европе. Авторы отмечают, что в Латвии второй год подряд видна выросшая поддержка западных альянсов (речь идет о НАТО и ЕС) и неприятие РФ, причем, по их мнению, этот сдвиг настроений затронул и русскоязычное меньшинство.

Собственно, этот сдвиг виден и в том, как за год выросла доля жителей Латвии, убежденных в том, что ответственность за войну в Украине лежит на РФ: в 2022-м — 61%, в 2023-м — 74%. Среди всех охваченных опросом стран только Литва и Польша указывают на РФ как на ответственного более решительно — 79% и 85% соответственно. В Болгарии и Словакии доля аналогичных ответов составила 44% и 40% соответственно, около трети респондентов там считают, что Москву на агрессию спровоцировал запад; в Латвии таких 13%.

Соответственно, большинство (65%) латвийцев считает, что экономические санкции против РФ должны применяться, пока она не выведет войска из Украины, хотя 44% сомневаются в их эффективности. (Из чего, очевидно, следует, что не менее 9% респондентов считают, что санкции не вполне эффективны, но все же необходимы). Также 78% латвийцев согласны, что поставки оборудования и вооружения Украине помогают ей защищаться против РФ, но в то же время 29% полагают, что тем самым наша страна провоцирует Москву и повышает риски оказаться втянутой в войну. То есть не менее 7% респондентов видят эти риски, но все же согласны с военными поставками Украине. (В Польше таких 27%, в Литве 21%, в Болгарии же в таких поставках провоцирование Москвы видят 59%, а в Словакии 69% респондентов).

Подавляющее большинство участников опроса в Латвии (82%) считают, что страна должна продолжать поддерживать украинских беженцев, поскольку те бегут от войны. При этом 37% констатируют, что поддержка эта оказывается в том числе за счет уязвимых жителей самой Латвии,

то есть как минимум 19% видят в этом источник лишений для самих латвийцев, но считают, что помощь надо продолжать.

Для сравнения: в Польше за поддержку высказался 81%, но 52% также указали на ущерб для своих сограждан, в Литве доля тех и других ответов почти не отличается от польской.

Что, по данным GLOBSEC, изменилось за последние год-два, так это то, как латвийцы воспринимают некоторые страны. К примеру, РФ в 2021-м каждый четвертый латвиец (27%) считал стратегическим партнером своей страны, но уже в прошлом году эта доля упала до 15%, а в нынешнем до 6%. В Польше, Румынии и Литве доля таких ответов еще меньше — 2-3%, в Венгрии, Болгарии и Словакии — намного выше (25-27%, но и там налицо снижение).

Судя по исследованию,

Германию как стратегического партнера воспринимают 40%, и тут снижение наблюдается второй год подряд (в 2022-м — 48%, в 2021-м — 58%).

В большинстве других охваченных опросом странах за два года доля воспринимающих Германию как стратегического партнера тоже снизилась, хотя динамика в течение тех же двух лет была разная. К примеру, в Польше в 2022-м доля таких респондентов уменьшилась с 48% до 27%, но затем выросла — до 39%. И только в Чехии в 2023-м она была выше, чем два года назад (78% и 69% соответственно).

Зато резко выросла доля воспринимающих США как стратегического партнера. В 2021-м таких латвийцев было 36%, сейчас — 63%. В Польше, Литве, Румынии, Чехии она также увеличилась (хоть и с разной скоростью); в Словакии за два года она осталась почти неизменной (было 17%, стало 18%), а Болгария оказалась единственной страной, где она с 2021-го уменьшилась — с 27% до 20%.

РФ как угрозу своей страны воспринимают 75% латвийцев, а Китай — только 20%. Для сравнения: КНР угрозой назвал 51% респондентов в Литве, которая развивает отношения с Тайванем, что приводит к трениям с Пекином.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное