Надоело, что нас противопоставляют друг другу — врачи о выделении средств на медицину и образование

Политики часто используют аргумент: «У кого нам отнять деньги, чтобы добавить вам?», признала в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце, отметив, что разные группы противопоставляются друг другу, а со стороны политиков не видно устремления к улучшению ситуации.

«Когда идут переговоры, они говорят, что не дадут денег медикам, потому что нужны деньги учителям. А им, в свою очередь, говорят, что деньги нужны нам. Мы устали от того, что нас постоянно противопоставляют друг другу», - заявила Илзе Айзсилниеце.

Она отметила, что «недальновидное отношение к медицине пагубно воздействует на возможности экономического роста», а страна ежегодно теряет около четырех тысяч молодых людей, которые могли бы еще работать.

«Они умирают, потому что не могут своевременно получить диагностику и начать лечение. И это происходит, потому что в стране нет надлежащего финансирования системы здравоохранения», - признала Айзсилниеце.

По ее словам, чтобы обеспечить минимальный уровень качества здравоохранения, зарплаты врачей должны быть не менее 2 тыс. евро. Председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шилов, в свою очередь, отметил, что согласно опросам, до 25% врачей рассматривают возможность уехать за границу, а 11% респондентов ответили, что точно собираются сделать это.

«Это катастрофические цифры, таких показателей не было до пандемии. То, что вкладывается в медицину сегодня, даст результат через 10-12 лет, если мы говорим о врачах. Это долгосрочные вложения. Но политики говорят: мы вложили 100 млн евро и хотим результатов завтра. И если результата нет, денег больше не будет», - отметил Шилов.

Артур Шилов также пояснил, что если посмотреть на такое понятие, как «общественное здоровье», то роль системы здравоохранения в этом составляет 5-10%. «Остальное зависит от человека: это образование, среда, в которой он живет, спорт, как проводит свободное время, условия труда – банальные стол и стул. Мы не можем это отрицать. Но другие страны вкладывают намного больше средств, чтобы повлиять на те 5-10%, которые приходятся на систему здравоохранения», - признал Шилов.

Утром 11 мая медики и пациенты проведут акцию протеста у здания Сейма. Общественные организации требуют гарантий исполнения данных правительством обещаний по финансированию отрасли. Если гарантий не будет, то 11 мая их представители будут митинговать у Сейма. О забастовке медицинских работников речи пока не идёт.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы десятки тысяч бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования. В знак солидарности в марше протеста участвовало и около тысячи медиков. С 24 по 26 апреля включительно в Латвии продолжается забастовка учителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное