Мы стремительно погружаемся в пучину взаимной ненависти — культуролог

Впереди нас ждет тяжелейшей период застоя и радикализации общества, которое становится все более напряженным и менее безопасным – так охарактеризовал последствия проводимого государством «курса сплочения» в эфире программы «Новый день» культуролог, профессор Академии художеств Денис Ханов. Латвийские политики, по его мнению, подобны коммунистам времен СССР — разрушающим, но не созидающим.

«Мы постепенно, но стремительно погружаемся в пучину взаимной ненависти, маргинализации, отдаляемся от того, что называется «включающей культуры памяти». Это тончайшая материя, это хрупкая материя, поэтому нам на протяжении всего периода нужно было доказать самим себе, что мы, как общество, готовы работать с такой тяжелой темой».

Процессы он сравнил с «микрохирургией общественной памяти», которая не приемлет грубой силы. «То, что делали политики за последний год — это как раз топор вместо микрохирургии, топор в операционном зале. Это печальное сравнение привело к максимальным жертвам. В каком смысле?

Мы потеряли пространство, в котором все общество могло увидеть последствия тоталитарного режима для нас, сегодняшних.

Снесенный памятник должен был стать зеркалом, в котором видны все изъяны политики интеграции. Она, мне кажется, скончалась после «после тяжелой и продолжительной болезни», как Леонид Ильич [Брежнев]. Правительство сдало свои позиции и позабыло тему интеграции», — отметил культуролог.

Ханов считает, что внутренними конфликтами и наращиванием ксенофобии создается новый виток понятийного насилия — и оно перерастет в физическое.

Это означает, что общество становится все менее безопасным, все более напряжено и готово от слов и дискуссий перейти к физическому насилию,

добавил он. Политиков он сравнил с коммунистами времен СССР — готовых взрывать, запрещать, зачеркивать, отменять.

«Мы — этакий буйный тинэйджер с гормональными бурями, нас швыряет из стороны в сторону, мы орем на родителей, плюем на прошлое, нас тошнит от бабушки с дедушкой. Цена, правда, другая. Подросток успокоится и начнет думать о своей карьере, будущем, а вот наше общество, увы, само себя отбрасывает в прошлое», — заявил Ханов.

На государственном или муниципальном уровне должна быть четкая финансовая поддержка для интеграционных проектов неправительственного сектора «начиная от совместного чаепития до кафе скептиков, где можно обсуждать тяжелые исторически моменты».

«Все это пытались делать в Министерстве интеграции, пока нас не закрыли, посчитав, что мы всех интегрировали. Теперь это слабый аппендикс в Минкульте, находящийся под пятой националистической партии — это смешно», — сказал гость программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное