Их приезд еще не означает поддержку РФ — Михаил Подоляк о лидерах ОДКБ на параде в Москве

На параде 9 мая в Москве не было гостей из Западной Европы, зато присутствовали руководители стран Средней Азии. Но не стоит расценивать их визит как однозначное выражение поддержки России, заявил в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Украина, как и другие страны Европы, сегодня намеренно отмежевывается от символизма даты 9 мая, сказал он.

  • Видеозапись интервью доступна здесь.

«Я в этом сомневаюсь, мягко говоря! Вряд ли для кого-то сегодня есть смысл вкладываться в поддержку России — и репутационную, и тем более экономическую. Учитывая что в рамках мертворожденного СНГ у этих семи стран есть что-то общее (все — постсоветские страны из Среднеазиатского региона), мне, тем не менее, кажется, что это (присутствие их лидеров в Москве 9 мая) малозначимый факт. Да и сам парад не является в РФ сколько-нибудь новостным событием.

Выступление того же Путина абсолютно архаично, аффективно и неправильно структурировано — то есть человек в очередной раз обвиняет всех вокруг  в том, что он пришел в чужую страну убивать людей и говорит, что у него есть право убивать. Но это уже не имеет никакого информационного веса.

Представители этих стран вынуждены были там присутствовать по каким-то своим причинам, внутренним для их сообщества (Союза независимых государств - СНГ, Организации договора коллективной безопасности - ОДКБ. - Прим. Rus.LSM.lv). Но для глобальной политики и тех процессов, которые сегодня характеризуют войну России против Украины, веса это не имеет никакого».

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, официально объявляющий 8 мая Днем памяти и победы — а 9 мая, когда Россия отмечает День Победы, станет Днем Европы. На вопрос Rus.LSM.lv, расценивать ли это как переосмысление истории украинцами или как или осознанный разрыв какой-либо связи с Россией и подчеркнутый отказ от российского «победобесия», Михаил Подоляк пояснил:

«У нас нет никаких связей с Россией, безусловно! И у вас нет. И в принципе у демократического мира, который четко понимает, что он живет в XXI столетии, нет никаких взаимосвязей с РФ. Это страна архаичная, она направлена на уничтожение свойственных нам с вами ценностей.

Что касается «переноса» — это не перенос, это уточнение, потому что 8 мая является абсолютно правильным днем, когда была зафиксирована капитуляция нацистской Германии во Второй мировой войне. И для меня в принципе очень странно смотреть на те танцы на костях, которые демонстрирует РФ, особенно в последние годы. Потому что если тебе нечем гордиться, ты и придумываешь какой-то фейковый праздник (не просто день памяти, а праздник!). Больше всего удивляет, когда в той же Германии на центральных улицах городов идут люди с улыбками на лицах, танцуют — они празднуют в Германии. Вместо того, чтобы поминать погибших со всех сторон в той войне, поминать жертв той трагедии, они устраивают пляски. На территории Германии это особенно символично...

Так вот: 8 мая — это совершенно точно справедливый день, это день памяти и скорби, сожалений. Мы действительно не можем в этот день устраивать какие-то политические, идеологические и вообще виртуальные танцы на тему, что мы можем обратно зайти в Берлин, поставить на колени пол-Европы, изнасиловать половину Германии, и так далее.

Второе. 9 мая для России является не днем победы, а днем абсолютного пренебрежения ко всем другим народам, которые пострадали во Второй мировой. Это, грубо говоря, попытка отметить праздник доминирования: «Мы будем делать так, как мы считаем нужным». И мне кажется, что в этом участвовать в XXI веке — это презрение к памяти предков!

Во всех инициативах, которые так или иначе связаны с Россией, в нынешнем политическом исполнении, участвовать категорически нельзя. Потому что это оскорбляет всё, что было в нашей тяжелой европейской истории в ХХ веке».

Советник руководителя Офиса президента Украины призвал не забывать, что Россия сегодня «по своей конструкции» абсолютно точно является неонацистским государством. В ней присутствует культ личности, авторитарная вертикаль власти, доминирование силовых спецслужб, идеологическое подавление — и отсутствуют все виды свобод.

«Плюс презрение к другим государствам не только по этническому признаку, но и по признаку государственной принадлежности. К нам, к вам, к Молдове, Грузии и так далее. Это всё очевидно — и является свидетельством классического нацистского государства.

Стоять на трибуне [Мавзолея в Москве] или праздновать, подчеркнуто праздновать, а не отмечать день памяти, тогда, когда хочет Россия — это значит играть в идеологическую игру Российской Федерации. В этом нет ни малейшего смысла».

Приказ Владимира Зеленского означает, по словам Подоляка, следующее. Сегодня окончательно зафиксировано, что есть Европа (к которой относится и Украина), которая плачет по погибшим во Второй мировой — и делает это 8 мая. И есть Россия, которая «реанимировала войну», поэтому 9 мая — это исключительно «российское победобесие».  

«Когда Россия говорит в этот день: мы можем прийти и вас убить. И мы уже вас убиваем. А во-вторых, мы реинкарнируем в Европе нацизм как таковой».

Кроме того, добавил Подоляк, 9 мая — в полном смысле слова День Европы, день Евросоюза, в который стремится и Украина:

«Напомню, в 1950 году французский министр Шуман предложил концепцию о союзе угля и стали, из которой собственно и  выросла очень выгодная концепция Евросоюза как единого культурного информационного и экономического пространства, в котором, конечно же, одним из ключевых членов должна быть и Украина».

Как сообщал Rus.LSM.lv, хотя Латвия вместе с другими странами Европы отмечает День победы над нацизмом и день памяти жертв Второй мировой войны 8 мая, по традиции многие ее жители продолжают отмечать это событие 9 мая. После вторжения РФ в Украину и конфликтов прошлого года вокруг памятников советской эпохи, когда некоторые пришедшие к монументам люди не только отдавали дань памяти павших, но и славили страну-агрессора — Россию, Сейм принял закон о демонтаже таких памятников, а затем и другой закон — «О запрете отдельных публичных мероприятий 9 мая» (прочесть его целиком можно здесь). Разрешено лишь возлагать цветы к местам захоронений — в индивидуальном порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное