Начинала учить латышский с простых фраз — гражданка Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

При изучении языка важно слышать этот язык и пытаться говорить на нем — хотя бы с помощью простых фраз, поделилась опытом с программой Rus.LSM «ТЧК» живущая уже год в Латвии гражданка Украины Светлана Гугис.

Из-за войны, развязанной РФ против Украины, Светлана была вынуждена приехать в Латвию в апреле 2022 года. В первые два месяца после приезда она активно изучала латышский язык, посещая различные курсы и разговорные клубы.

Несмотря на то, что Светлана пока не сдавала экзамен на категорию, она делала пробные задания и осталась довольна результатами. По ее словам, на категорию А2 экзамен она бы сдала с легкостью.

«С мая месяца я работаю в Риге, и по работе приходится часто созваниваться с клиентами. В принципе часть разговора и в больше мере я даже могу сказать все, что мне нужно».

Светлана также использует латышский язык, когда идет за покупками.

Если же продавец, слыша акцент или ошибку, переходит на русский, женщина просит его продолжать говорить на государственном языке.

«Я прошу: вы продолжайте на латышском, а я, если не смогу ответить, вам отвечу на русском».

В процессе изучения латышского больше всего трудностей возникало с грамматикой, окончаниями, склонениями и падежами, признает Светлана.

«Действительно не сразу удалось разобраться в этих шести склонениях, но постепенно оно приходит. Я так понимаю, что оно больше приходит с практикой, когда ты начинаешь употреблять и слышишь вокруг. То есть

большой плюс в том, что я все-таки погружена в эту среду, вокруг меня есть латыши, они разговаривают на латышском, я слышу этот язык.

Слова, которые мне не знакомы, я потом перевожу, и в принципе количество слов у меня увеличивается».

Преодолеть стеснение и психологический барьер, чтобы общаться на другом языке Светлане удалось с помощью разговорной практики на занятиях, к чему подталкивали преподаватели.

«Я считаю, что это большой плюс:

именно начинать изучение языка не с каких-то грамматических правил, а просто учиться говорить простые фразы изначально. Не получается? Значит повторить еще и еще».

Гражданка Украины признала, что проживала в Латвии до 1993 года и изучала латышский язык в школе, поэтому с произношением было проще всего.

«Да, конечно, школьное изучение языков — это совсем не то. Это касается и английского, и немецкого, и других языков. Я для себя сделала вывод, это изначально начинать просто говорить простые фразы».

По словам Светланы, изучение языка, как и любого другого дела, это прежде всего мотивация. Если есть цель и желание ее достичь, рано или поздно человек ее достигнет, уверена женщина.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное