Открытый разговор

Ситуация в Украине: разрушение Каховской ГЭС может остановить контрнаступление

Открытый разговор

9 июня. Итоги недели

Затянувшиеся дела в судах. В чем проблема и как ее решить?

«У меня нет полномочий вести уголовное дело» — генпрокурор об убийстве в Екабпилсе

В ситуации, когда человек страдает от домашнего насилия или угроз, он имеет право обратиться в полицию или в суд, однако процедура не предусматривает обращения к прокурору, ведь тот не может вести дело, заявил в эфире программы Латвийского Радио-4 генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс.

«Прокуроры не занимаются расследованием дел с момента сообщения о происшествии», — отметил Стуканс. По его словам, это задача судебного следствия, и прокурор по закону может вмешаться только в случае, если следствие «буксует».

Стуканс пояснил, что задача прокурора — оценить, достаточно ли собрано доказательств следствием.

«Прокурор не принимает заявления о насилии», — подчеркнул он.

Комментируя действия адвоката убитой бывшим мужем жительницы Екабпилса, Стуканс акцентировал, что ей нужно было действовать «согласно закону».

«Она публично сообщила, что обратилась к генеральному прокурору. А что народ подумал? Народ подумал, что генеральный прокурор почитал и ничего не сделал. Уголовно-процессуальный кодекс вообще не предусматривает, чтобы адвокат или обвиняемый, или потерпевший, или свидетель (…) писали заявление генеральному прокурору. Уголовный процесс этого не предусматривает», — сказал Стуканс.

Он пояснил, что у людей создается неправильное впечатление и еще раз подчеркнул, что генпрокурор не может вести уголовное дело.

«Я не могу давать никакие указания: ни письменные, ни устные. За расследование дела отвечает следователь. Законность действий следователя контролирует прокурор первого уровня.

Очень часто сообщают, что написали генпрокурору, а у меня нет таких полномочий — взять это дело и начинать что-то делать».

Стуканс отметил, что он лишь может назначить прокурора, которые оценивает нижестоящего коллегу.

По мнению генпрокурора, проблему домашнего насилия не решить одним лишь принятием законов. Он указал на нехватку сотрудников полиции, из-за чего они могут прибывать с задержкой.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, латвийский совет присяжных адвокатов обратится в Совет по юстиции с просьбой проверить заявления генпрокурора Юриса Стуканса в адрес адвоката убитой в Екабпилсе женщины, сообщает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv. В интервью журналу Ieva Стуканс раскритиковал адвоката женщины, упрекнув ее в недостаточно активном поиске способов защиты потерпевшей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное