Главное сейчас обеспечить кадры — глава Службы неотложной медпомощи

Самым серьезным вызовом в работе «скорой помощи» сейчас остается необходимость обеспечить необходимую численность персонала. Улучшения есть, но дефицит кадров остается довольно острым, рассказала в передаче Rus.LSM.lv руководитель Службы неотложной медпомощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Полную видеозапись передачи «ТЧК» от 8 июня можно посмотреть здесь.

«Когда я пришла в службу, мы столкнулись с тем, что в бригадах работают руководителями бригад несертифицированные медработники. Мы подняли планку качества — от этого мы за последние годы отказались, с 2018 года там только сертифицированные медики руководят бригадами. Но, конечно, и сейчас доступность персонала, который мы можем привлечь к работе бригад, ограничена. И не только у самой службы, но и в отрасли здравоохранения.

Мы знаем, что у нас несоответствующее число как врачей, так и медсестер, средний возраст достаточно высокий, и мы также сталкиваемся с тем, что сложно укомплектовать полные бригады.

Это самый большой вызов», — признала Ципуле.

При этом общая численность персонала выросла, СНМП удалось сократить число пустующих рабочих мест. Был внедрен ряд изменений в организации работы бригад, завершилось два тематических пилотных проекта, и служба строит планы комплектации бригад исходя из квалификации медперсонала, рассказала директор.

«Но все равно, нужно сказать, есть такая особенность в службе: наши сотрудники уходят на пенсию по выслуге лет, и у нас нет возможности, чтобы люди работали дольше. И подготовка требует четыре года.

Мы также узнали, что и в следующем году нам будет сложно привлекать людей, потому что недостаточно финансирование на прохождение обучения помощниками врачей. Нужно думать о привлечении финансирования, нет денег в базовом бюджете».

Лиене Ципуле подчеркнула, что министр здравоохранения Лига Менгельсоне относится с пониманием к проблемам СНМП, и министерство службу поддерживает по стратегическим вопросам, касающимся развития службы в последующие пять лет.

«Предыдущие пять лет, за которые мы уже реализовали ряд стратегических целей, показали, что необходимо продолжать двигаться в этом направлении, и те вопросы, которые мы выдвигали в предыдущие пять лет, и главная наша задача — сохранить число бригад в соответствии плотностью населения на конкретных территориях.

В Латвии в любом месте, где живут люди, они имеют право ожидать быстрой медпомощи в неотложных случаях.

Там, где большая концентрация жителей, необходимо размещать дополнительные бригады — и в то же время необходимо территориально сохранять бригады! Этот вопрос требует пересмотра квалификации и числа бригад, чтобы мы могли все это обеспечить».

Как писал Rus.LSM.lv, осенью 2022 года в СНМП столкнулись с серьезным кадровым кризисом, который частично был спровоцирован последствиями пандемии Covid-19, негативно сказавшейся на физическом и эмоциональном состоянии многих медиков. Но сотрудники «неотложки», помимо повышенных нагрузок и регулярных сверхурочных часов работы еще и нередко сталкиваются на вызовах с направленной на них агрессией как самих пациентов, так и их близких. Поэтому администрация службы запустила программу специальных мер безопасности, призванных уберечь медиков, а также водителей «скорых» от нападений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное