Передозировка наркотиков случается чаще, число «наркотических» дел уменьшается

Пандемия Covid-19 оказала влияние не только на желании людей употреблять опьяняющие и вызывающие зависимость вещества, но и на возможности открыть сети поставщиков этих веществ. Как выяснила передача Латвийского телевидения De facto, за последние четыре года существенно выросло число вызовов медиков, связанных с наркотиками; при этом число «наркотических» дел у полиции снизилось наполовину.

У Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) еще не нет обобщенных данных за прошлый год, однако данные за предыдущие годы показывают, что в 2019 году от передозировки наркотиков умерло 12 человек, в 2020-м почти вдвое больше — 21 человек, а в 2021-м — 17 человек. 

Наркотики можно купить, не выходя из дома

Янис Скрастиньш двадцать лет был зависимым от алкоголя и наркотиков. Начал употреблять, будучи подростком, и только последние пять лет живет в воздержании. Отказаться от дурманящих веществ пытался неоднократно.

«Я пережил клиническую смерть, передозировку, попытку суицида, у меня остановилось сердце. Однажды меня, в принципе, спас отец. Рядом со мной умирали люди, которых пытался оживить я сам. Все это вещи, как бы странно ни прозвучало, меня не остановило. Меня остановила усталость от этой жизни. [...] И я стал просить о помощи», — рассказал Янис.

Вот уже пару лет мужчина старается помогать другим — ездит по школам, рассказывает о зависимостях и их профилактике, а также помогает встать на ноги тем, кто хочет избавиться от зависимости. Доступность наркотиков делу не помогает. Теперь их можно заказать и получить, практически не выходя из дома. 

«Если есть [мессенджер] Telegram, молодежи сейчас даже из дома выходить не обязательно — иногда товар бросают в почтовый ящик. Поэтому

может быть так, что если у меня, скажем, дома возник небольшой конфликт или что-то происходит в школе и я не могу справиться со своими эмоциями и есть Telegram, то вот — одна кнопка, и заказ у меня дома»,

— поделился Я. Скрастиньш.

Медики бьют тревогу: резко выросло число вызовов, связанных с наркотиками

Полиция не ведет отдельную статистику, сколько случаев употребления или хранения наркотиков выявляют во время ее визитов в школы с собаками. В прошлом году прошел 181 такой рейд. В результате проверок чаще всего обнаруживали различные приспособления для курения. Всего же в прошлом году в отношении несовершеннолетних за употребление или хранение небольшого количества наркотических или психотропных веществ были начаты 398 административных процессов.

Медики бьют тревогу: количество обращений, связанных с наркотиками, резко возросло. Все больше случаев передозировки, в том числе с летальным исходом. 

Вот пара примеров из вызовов «скорой» в этом году.

Женщина, 35 лет. Лежит без сознания в туалете супермаркета, рядом виден шприц. Врачи полчаса пытаются реанимировать ее. Безуспешно

Подросток, 17 лет. Дедушка нашел его лежащим без сознания в своей комнате. Две медицинские бригады долго бьются за него, реанимируют. В пути он не дышит, в больницу попадает в очень тяжелом состоянии, с небольшими шансами на выздоровление.

«Мы даем противоядия во все больших количествах, потому что в синтетических наркотиках, которые они используют, такие примеси, что налоксон больше не годится. Точнее, он не не годится — скорее проблема в том, что те синтетические вещества, те примеси присутствуют в большем количестве, чем основное вещество в нем. А это значит, что ситуации с летальным исходом уже после выезда могут происходить чаще», — рассказала Лиене Плесума, помощник врача Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). 

В больницу такие пациенты часто попадают в очень тяжелом состоянии.

Число вызовов «скорой» в связи с употреблением наркотиков выросло на треть

В этом году от передозировки наркотиков за три месяца умерли как минимум четыре человека, чью смерть констатировали медики «неотложной помощи».

Данные СНМП говорят, что ежедневное число вызовов, связанных с употреблением таких веществ, выросло наполовину. При этом существенно выросло число вызовов к молодым людям в возрасте до 24 лет. Если в 2019-м было 390 таких вызовов, то в прошлом году — 609.

Лиене Плесума рассказала, как понять, что у человека передозировка: «Определено будет хрип, синее лицо, скорее всего, поблизости будет шприц или же будут раскинуты руки».

В тяжелых состояниях чаще всего виноваты синтетические наркотики из группы опиоидов. Раньше это был фентанил, также известный как «собачья радость», а сейчас эту нишу быстро заняла новые вещества из нитазеновой группы. Их содержание и концентрация могут быть непредсказуемыми, что создает очень опасные ситуации, о чем предупреждают и врачи, и полиция. 

«Появилась совсем новая химическая формула.

Производные так называемые нитазеновой группы —

они чрезвычайно опасны (и это подтверждает полиция) потому, что непонятен состав конкретного порошка. Часто порошок не перемешан как следует, из-за чего может быть очень большая концентрация опиоидов или этих производных и разных химических примесей.

Судя по исследованиям в Америке, которые я читала, там считают, что эти вещества могут быть в 20 раз сильнее фентанила, который был очень популярен несколько лет назад», — рассказала руководитель Службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии (RPNC) Астрида Стирна.

В прошлом году в RPNC помощь оказали более полутора тысячам пациентов — больше, чем в предыдущие два года.

Данные полиции: чаще всего обнаруживают марихуану

По данным полиции, в Латвии чаще всего находят марихуану. В прошлом году ее изымали вдвое чаще, чем психотропные медикаменты, которые были на втором месте по частоте обнаружения. Немного отстает амфетамин и за ним идут новые синтетические опиоиды.

«Нас беспокоит, что в Латвии сейчас употребляют много мариуханы»,

— заявила Астрида Стирна из RPNC. По ее словам, нынешняя марихуана, видимо, отличается от той, что была доступна 5-10 лет назад: она более сильная, в ней больше тетрагидроканнабинола, который может вызывать разные психотические расстройства, обострения и даже спровоцировать психическое заболевание.

«Сейчас это очень часто случается», — сообщила А. Стирна.

Число «наркотических» преступлений упало

А вот число преступлений, связанных с наркотиками, показывает совсем другую тенденцию. По сравнению с «доковидным» временем оно снизилось наполовину. Если в 2018 и 2019-м регистрировали около 2,5 тыс таких преступлений в год, то в прошлом, по данным Госполиции, чуть больше одной тысячи.

«Мы не говорим, что наркотиков стало меньше. Мы говорим, что она [такая преступность] стала менее заметной»,

— констатировал начальник 2-го отдела Управления по борьбе с организованной преступностью Госполиции Сандис Радзиньш.

Этому поспособствовал период пандемии. Годы «ковидных» ограничений сделали наркобизнес еще более скрытым.

«К сожалению, эти чаты создаются быстро, за секунды. Есть определенный круг людей, которые сразу вовлекаются. И даже когда мы задерживаем участников какой-то определенной группы, мы понимаем, что коммуникация происходила чисто в рамках этой группы, в том же Telegram, но там две минуты — и уже есть новая группа. Сейчас это не решенная проблема, которая реально влияет в том числе и на эту статистику», — рассказал Сандис Радзиньш.

В европейском масштабе самые успешные и значительные операции на этом поприще происходили после взлома платформ, используемых наркосетями, как это было со Sky ECC. Это позволило в том числе и в Латвии два года назад задержать тонну гашиша на 15 млн евро.

Ранее в апреле 2023-го глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле Латвийскому радио сообщила, что по увеличению числа вызовов медики делают вывод о появлении новой партии наркотиков. Нарколог и психиатр Рижского центра психиатрии и наркологии Рита Кузнецова, Латвийскому радио 4 рассказала, что в Латвии распространяется смертельно опасный изотонитазен и что курение «травки» отнюдь не безобидно, так как большинство людей с тяжелыми зависимостями к сильным наркотикам приходят постепенно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное