«Петербург и окрестности вполне могут стать четвертой балтийской республикой» — российский оппозиционер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе прочитал лекцию «Лица российской оппозиции» юрист и политический эмигрант Павел Ивлев, уже более 18 лет живущий в США. Речь шла о Михаиле Ходорковском, Сергее Магнитском (1972 – 2009) и Алексее Навальном. Со всеми Ивлев знаком лично. Rus.LSM.lv воспользовался случаем, чтобы задать Павлу Петровичу несколько вопросов.

ПЕРСОНА

Павел Ивлев — российский адвокат и политический эмигрант. Закончил юридический факультет МГУ в 1993 году, также изучал право в Колумбийском университете (Нью-Йорк) и Колледже королевы Мэри (Лондон). С 1994 года был юридическим консультантом нефтяной компании ЮКОС и ее руководителя Михаила Ходорковского. С 1997-го — партнер адвокатского бюро АЛМ Фельдманс, уничтоженного в рамках «дела ЮКОСа» российскими правоохранительными органами. В 2004 году под давлением несправедливого преследования Ивлеву пришлось покинуть Россию и переехать в Нью-Йорк, где в 2009 году он основал и возглавил Комитет российской экономической свободы, целью которого является поддержка свободного рынка и гражданских свобод в России. С 2016 года – исполнительный директор организации Крес Полишкола.

— Как можно оценить сейчас настроение народонаселения РФ? Различным опросам трудно верить…

Опросы полностью отмести нельзя, они разные. Есть ведь разные способы сбора статистической информации, плюс СМИ, и в целом получится достаточно адекватная картинка. Конечно, люди склонны не отвечать на вопросы, которые кажутся им опасными, или отвечать неправду. Если так тупо спросить – вы поддерживаете Путина и то, что он делает в Украине, то ответ, безусловно, будет положительным. Но можно ведь и по-другому спросить, другие методики применить, я тут не специалист, и картину можно составить адекватную.

Российский народ действительно поддерживает эту войну. Ну, 70 процентов поддерживают. Если 65, то от этого не легче.

Людям поддержка вбивается в голову — в Украине фашисты, русские — великий народ, американцы погрязли в ЛГБТ и прочих проблемах, и русские спасут весь мир со своими ценностями и духовными скрепами. Это одна сторона вопроса. Есть другая — экономическая. Они еще не почувствовали всех экономических бедствий, они как жили, так и живут. «Макдональдс» переименовали, но бургеры остались. Вот то, что гибнут близкие на войне, это будет влиять всё больше и больше. С Украиной не получается быстро разобраться, как обещали вначале, и это будет повышать уровень недовольства.

Люди, пусть и необразованные, и глупые, и с запудренными мозгами, всё-таки нормальные,

будем исходить из этого. И гибель близкого человека не стоит машины и квартиры, на которые государство дало денег родителям погибшего…

— Каким вы видите выход из нынешнего состояния российского общества и режима? Сценарий Третьей мировой исключим. Или… не будем исключать?

Ничего нельзя исключать, учитывая, как ведет себя Путин, что он говорит… С точки зрения Кремля, они ведь не с Украиной воюют, там у них лишь «специальная операция», воюют они со всем Западом и США. В таких головах уже просматривается Третья мировая война.

Прошедший год показал, что российская военная мощь дутая, липовая. Запад, увы, тоже к войне не готов — не хватает боеприпасов и танков для Украины. Вскрылась масса военно-промышленных проблем. Но Запад в военном смысле всё равно значительно сильнее, эскалации конфликта он не хочет, но, если придется, то… придется уничтожить российскую военную машину, чтобы снизить угрозу нашей жизни. В конце концов —

вы тут в Даугавпилсе совсем рядом с этой угрозой находитесь.

При этом никто не собирается бомбить Россию так, как она сейчас бомбит Украину. Россия просто ничего больше не может — только стрелять своими устаревшими снарядами по мирному населению.

Россия должна развалиться. Это сложный вариант, создающий массу проблем, экономических в первую очередь. И с ядерным оружием придется что-то делать… Но такой сценарий наиболее логичен — распад Советского Союза обозначил распад империи, хотя она уже начала разваливаться в XIX веке. Процесс медленный, он должен дойти до конца, и на территории нынешней Российской Федерации должны сформироваться нормальные независимые демократические государства, и это будет хорошо для всего мира, прежде всего западного.

В таком случае возможно возникновение этнонациональных государств? Я в первую очередь имею в виду татар, башкир, народы Северного Кавказа…

— Да, возможны этнонациональные государства там, где есть предпосылки для этого. В Татарстане, Башкирии, на Северном Кавказе они, безусловно, есть. Но также существуют и территории, где все живущие осознают себя русскими, так сложилось давно; там нет местного языка или он совсем маленький, но вполне может формироваться государство или союз государств. Ну, по аналогии со штатами Америки — сильные самоуправления, которые договорились о федеральном центре. По такому принципу многие страны устроены. К примеру, в Германии есть Бавария, а какой-нибудь Краснодарский край тоже вполне может быть Баварией — там своя специфика, и даже язык немного отличается от московского; это большая земля, богатая, ничуть не хуже Баварии. И может существовать в составе какой-нибудь новой российской федерации, если она сформируется. На сегодняшний день

нынешнюю верхушку надо просто рубить и в тюрьму — за то, что они устроили.

Американское федеративное устройство доказало свою жизнеспособность и эффективность. И так устроены Канада, Бразилия, Мексика — многие большие страны в мире. Это идеальный вариант, в современной России он может не пройти.

Я вот увлечен Ингерманландией — она могла бы стать четвертой балтийской республикой. На сегодняшний день это кусок России, но и Эстония была таким куском, и Финляндия. Сейчас же есть независимые Эстония, Финляндия, замечательная Латвия, Польша, которая тоже была российской… Список длинный. Эти страны прекрасно живут и процветают, делают свой выбор. Я убежден, что жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области — ее так и не переименовали, это и есть историческая Ингерманландия, будут прекрасно себя чувствовать, и они хотят быть частью Европы — они не Сибирь и даже не Московия. Вполне могут быть экономически самостоятельными и готовы строить демократию европейского образца — в этом регионе, я уверен, это возможно.

Похожие на них псковские, новгородские, смоленские, воронежские территории тоже могут быть вполне европейскими странами — той самой Восточной Европой.

— Теперь совсем о другом. Вы исполнительный директор Крес Полишколы, независимой международной некоммерческой и неправительственной организации, миссия которой — просвещение на русском языке. Один из центров организации, существующей с 2016 года, находится в Риге. Чего ждать от вас в ближайшее время? И не будет ли забыт Даугавпилс?

Если хорошо порыться на нашей домашней странице, то там есть проект Радио. Точка, ему два с половиной года. Его направленность — русскоговорящая Балтия, это наша целевая аудитория, и мы планируем расширяться. Начинали в пандемию, все интервью были онлайн, сейчас потихоньку от этого уходим, будем работать вживую.

В свое время сделали интервью с хозяйкой нескольких даугавпилсских кафе Региной, сейчас вот приехал снова в Даугавпилс, походил с женой по ее заведениям — всё хорошо, вкусно, бизнес развивается. Было интервью с Фаридой, куратором выставок Центра Ротко.

Мы ищем темы в Латгалии, думаем и готовы выслушать разные предложения.

P. S. Приезд П. Ивлева в Даугавпилс стал возможным благодаря программе Learn Russian in the European Union. В течение многих лет в рамках этой программы в Даугавпилсе проводится обучение русскому языку студентов из США и Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное