Защищая Украину, мы защищаем самих себя — спикер Сейма

С первых дней полномасштабного вторжения РФ в Украину Латвия была верной союзницей украинцев, потому что и сама кровно заинтересована в их победе, заявил в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» председатель Сейма Латвии Эдвард Смилтенс («Объединенный список»). Украинцы добро помнят, в знак благодарности они рады будут сотрудничать в гражданской сфере — но сейчас для всей Европы важнее всего помочь им на поле боя и в тылу, говорит политик.

Полную запись программы «ТЧК» от 7 июня можно посмотреть здесь.

Латвия в невоенной сфере может позаимствовать у Украины многие наработки и готовые решения, в том числе в области цифровой трансформации:

«Пару недель назад я был в Таллине, там проходила встреча спикеров стран Балтии — из разговоров с коллегами было понятно, что именно цифровая трансформация дала Эстонии определенные преимущества. И в привлечении инвестиций, и в госуправлении — это помогает снижению бюрократии и даже в какой-то мере снижает коррупцию.

В гражданской обороне тоже — сейчас мы дружим с коллегами из Украины, и г-н Степанчук, председатель Верховной Рады, и Петро Оленич были в Риге и заверили нас: то, что вы делаете в этой сфере, мы готовы вам подарить, все наши решения. Для гражданской обороны бесплатно отдадим. Вам нужна система автоматического подсчета билетов в общественном транспорте... Дружба проявляется — не только мы можем помогать Украине, она нам тоже», — сказал Смилтенс.

Латвия одной из первых стран Европы изъявила готовность поддержать Украину, когда началась вторая стадия войны, начатой Россией, говорит спикер Сейма. Он тогда работал в Рижской думе:

«11 февраля прошлого года я сказал коллегам: если 16-го начинается, мы везде вывесим флаги Украины и начинаем неделю поддержки Украины, возможно, нужно и работу с беженцами организовать, позаботиться о гуманитарной помощи. Мы начали это все делать заблаговременно! И когда наступило 24 февраля, тысячи людей стояли у российского посольства и было уже ясно, чего мы хотим.

Мы ездили, отправляли помощь, организовывали всё, что связано с беженцами... И вчера мне как председателю Сейма звонил г-н Стефанчук и рассказывал о затоплении после повреждения плотины в Новой Каховке, просил помощи, и мы моментально отреагировали. И когда Сейм принимал декларацию в поддержку принятия Украины в НАТО — это стратегические вопросы, всё это взаимосвязано».

Латвия помогает всем, чем может, и Смилтенс, по его словам, тратит на помощь Украине немалую часть личных ресурсов тоже:

«Мы все понимаем: если Украина проиграет в этой войне — Россия не изменится, даже если Путин уйдет! Это система, созданная Путиным, его режимом. И падение этой системы — для людей внутри нее вопрос выживания, они будут держаться. И понятно, что в России ничего не изменится. Но если цивилизованный мир, увидев эти зверства, это сумасшествие... Я многое не публиковал из своих визитов, особенно из первого, в апреле 2022-го — Буча, Ирпень, Бородянка, все факты, что там были, изуродованные дети в больницах... Это то, что невозможно осознавать!

Как можно взорвать плотину — и просто утопить города и села со всем населением? И к тому же риск еще связан с Запорожской АЭС. Это может быть проблемой не только Украины, но и всей Европы. Это шизофрения со стороны российских лидеров, и это нужно остановить!

Поэтому нам нужно сделать всё возможное, чтобы помочь Украине. Проблема заключается в том, что Россия тоже интенсивно работает — мы должны сильно концентрироваться на странах Африки, потому что Россия с ними работает. И со странами Латинской Америки, которым рассказывают, будто фактически украинцы напали на россиян, втягивают в эту игру их правительства.

Весь цивилизованный мир должен это остановить! Если мы это не остановим, то фактически мир, основанный на законах и порядке, рухнет, и единственное, что станет важным — есть ли у тебя оружие, сила, власть и можешь ли ты защищаться.

Для стран Балтии, таких небольших, это — драматические изменения. Если мы потеряем Украину, в тот момент мы можем стать следующими. Если мы хотим защитить Латвию — лучше всего помочь Украине».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное