Открытый разговор

ЛГБТ и остальное общество. У кого больше прав и мешают ли они друг другу?

Открытый разговор

Ситуация в Украине: разрушение Каховской ГЭС может остановить контрнаступление

Жилье в новых домах становится менее доступным. Как это повлияет на рынок вторичного жилья

В старых домах люди вкладывают не в то, во что следовало бы — предприниматель

Большинство латвийцев живет в старых домах. Они тратят значительные суммы на ремонт своих квартир, но в первую очередь им следовало бы позаботиться о другом — крыше, фасаде и др, заявил в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 Марек Клявиньш, председатель правления девелопера Bonava Latvija.

Новые проекты в среднем дорожают и, как прогнозирует Марек Клавиньш, не подешевеют — из-за дефицита кадров и высокого спроса на материалы и различные работы, который генерирует госсектор. Так что значительная часть латвийцев выбирает жилье на вторичном рынке, но и при его покупке надо держать в уме, что скорее всего понадобятся значительные дополнительные расходы.

«Проблема в том, что мы 20 с чем-то лет в старое жильё не вкладывали ни копейки. Точнее вкладывали в ремонт квартир. Люди вкладывали очень большие деньги в ремонт квартир. А в самое важное не делали: крышу не починили, фасад не сделали, окна не поменяли, лестничную клетку не сделали, сети внутри не поменяли...

Чего стоит твой ремонт, если надо разламывать стены и менять все трубы?»

—объяснил М. Клявиньш.

Он сравнил жилье на вторичном рынке с подержанной машиной: покупая ее, человек понимает, что через какое-то время надо будет проверить подвеску, поменять колодки, обновить еще что-то.

«А сейчас у нас вот старое жильё, где «подвеска» уже рассыпается. Вот мы видели как в Болдерае дом закрыли (очевидно, речь о доме на Стурманю, где обвалилась часть крыши — Rus.LSM.lv )... То есть «подвеска» рассыпается, «ездить» на этом я уже не могу, техосмотр пройти не могу», — сказал глава предприятия.

На вопрос, почему же не появляются новые проекты за пределами Риги, даже если там есть спрос, он ответил, что дело в размере рынка и в том, как его оценивают банки.

«Просто рынок других региональных центров по сравнению с Ригой очень маленький.

Может быть, в каких-то регионах и городах есть спрос, но банки считают, что поскольку рынок мал, то риск очень велик.

Ведь если, скажем, заемщик пойдет на банкротство, они не смогут эту квартиру за эту цену продать», — объяснил М. Клявиньш.

Он также сообщил, что Ассоциация девелоперов встречалась с министром финансов и предложила способ для сдерживания цен на новые проекты — снижение НДС.

«В ситуации, когда у нас финансирование довольно дорогое, может быть, есть смысл для доступного жилья, для маленьких квартир, которые нужны чтобы заменить старый фонд, снизить ставку НДС хотя бы до 12%. Это могло бы где-то на 10% снизить цены на жильё», — сказал гость передачи.

Представитель Bonava Latvija заверил, что это вообще было бы выгодно бюджету, ведь при покупке вторичного жилья он получает только пошлину Земельной книги, а при строительстве нового — помимо НДС еще и налоги с рабочей силы.

Глава ассоциации недвижимости LANĪDA и председатель правления Arco Real Estate Айгар Шмитс не верит, что Минфин согласится снизить налог на добавленную стоимость.

«Потому что запрос к бюджету со стороны врачей, учителей и так далее огромен, и у нас уже дефицитный бюджет. И при этом еще уменьшать какой-то источник дохода... Я в это не верю», — сказал он и напомнил, что разговоры о снижении НДС на услуги общепита и некоторые продукты питания длятся годами и в большинстве своем ни к чему не привели (исключение — овощи и фрукты).

Rus.LSM.lv рассказывал, что вечером 18 февраля 2023-го из домов на ул. Валдемара, 117 и 119, эвакуировали 33 человек — в связи с появлением трещин на наружных стенах зданий.  Причем, о том, что стены трескаются, было известно уже как минимум несколько лет.

Также в феврале 2023-го ответственные службы самоуправления Риги призвали жильцов дома на ул. Вентспилс, 25 добровольно покинуть помещения, поскольку здание опасно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное