Открытый разговор

Жилье в новых домах становится менее доступным. Как это повлияет на рынок вторичного жилья

Открытый разговор

Затянувшиеся дела в судах. В чем проблема и как ее решить?

Ситуация в Украине: разрушение Каховской ГЭС может остановить контрнаступление

Разрушение Каховской ГЭС похоже на угрозу Кремля — экс-командир НВС Латвии

В Кремле понимают, что остановить контрнаступление ВСУ будет трудно, поэтому в интересах РФ сейчас сесть за стол переговоров. Именно поэтому подрыв Каховской ГЭС мог бы быть посланием Кремля Украине и Западу, что угрозы РФ не пустые. Кроме того, подозрительно, что агрессор, обвиняя в подрыве плотины ВСУ, не предоставил никаких видео доказательств. Своим мнением о том, кому выгоден подрыв Каховской ГЭС, поделился с программой Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» бывший командир Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

Говоря о том, кому могло быть выгоднее взорвать плотину на Каховской ГЭС в Херсонской области, Граубе отметил, что обычно создавать препятствия выгодно обороняющейся стороне.

«Атакующей стороне нужно пространство, нужны дороги и каналы нападения, так что для защиты это применяется чаще. Мы помним, например, что в 1941 году Днепрогэс была взорвана [в 1932—1956 годах являлась крупнейшей гидроэлектростанцией СССР и Европы. 18 августа 1941 года плотина Днепрогэса была взорвана советскими войсками при отступлении. По разным оценкам при этом погибло от трех до 20 и больше тысяч человек — Rus.LSM.lv]. (…) Так что с военной точки зрения, конечно, это в минус России», — выразил мнение экс-командир НВС.

По его словам, в РФ обвиняют в подрыве плотины Киев, так как это позволит ему перебросить войска на другие направления. Однако, тот же аргумент можно использовать и по отношению к агрессору, считает Граубе.

«Российская сторона тоже сейчас обороняется в ожидании нападения, и в результате этого затопления тоже может перебросить [войска]», — отметил генерал-лейтенант. Он добавил, что прорыв плотины замедлит продвижение украинской армии на этом направлении.

Граубе подчеркнул, что сама конструкция дамбы не может быть разрушена с помощью HIMARS или другой системы.

«Вот так просто, как пишет российская сторона, монолитные бетонные сооружения разрушить просто невозможно.

Мы помним пример Антоновского моста. Там тоже HIMARS стреляли, но было видно, что там есть и дыры, скажем, в мосте, поверхность разрушена, сама конструкция стояла», — сказал военный в отставке. По его мнению, это говорит в пользу того, что взрывчатка была заложена внутри [ГЭС находится на оккупированной РФ территории].

Кроме того, экс-командующий НВС Латвии считает странным отсутствие видеозаписей взрыва. Граубе «абсолютно уверен» в том, что видеосъемка со стороны оккупантов велась.

«Мы помним Керченский мост. Там сразу на следующий день появилось видео. По видео даже среднего уровня специалист, скажем так, по взрывному делу определил бы — это взрыв изнутри или извне. Также можно определить приближение ракет. Там много вариантов».

Генерал-лейтенанта настораживает, что РФ до сих пор не предоставила видеодоказательств, если действительно плотина была, как утверждает Кремль, разрушена украинской ракетой.

Кроме того, Граубе указал, что уровень воды в Каховском водохранилище перед прорывом был самый высокий за последние месяцы, что оказывало дополнительное давление на плотину.

По мнению экс-командира НВС, в Кремле понимают, что тактически остановить контрнаступление ВСУ будет трудно, поэтому в интересах РФ сейчас заставить Киев и Запад сесть за стол переговоров.

«Эта тактика не нова, они [власти РФ] использовали ее, пугая ядерным оружием — это не сработало. (…)

Вот это [взрыв Каховской ГЭС] — угроза. Она показывает: “поверьте нам, мы в какой-то степени отмороженные. В какой-то степени мы загнаны в угол. Мы можем, и мы сделаем. Мы непредсказуемы”»,

— сказал Граубе.

С этой точки зрения катастрофа на Каховской ГЭС становится более понятна, отметил генерал-лейтенант. Он считает, что взрыв плотины агрессором вписывается в эту стратегию запугивания.

«Я думаю, что в основном это послание Западу и Украине: “мы способны на это. Давайте садиться за стол переговоров, иначе еще что-то сделаем”»,

— подытожил Граубе.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, о разрушении Каховской ГЭС стало известно рано утром 6 июня. При этом затопление грозит значительным территориям, и оккупированным, и освобожденным, на которых живут десятки тысяч гражданских. Позже стало известно, что на Херсонщине эвакуировали не менее 1300 человек, а по состоянию на утро 7 июня было затоплено почти 2 тысячи домов на правобережной Херсонщине.

Rus.LSM.lv писал, как помочь пострадавшим в катастрофе и где искать информацию о родных в зоне бедствия, с которыми нет связи.

Латвия решительно осудила преднамеренное разрушение Российской Федерацией плотины ГЭС в Новой Каховке в Украине и считает его преступным. Об этом заявил глава МИД, новоизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное