Открытый разговор

ЛГБТ и остальное общество. У кого больше прав и мешают ли они друг другу?

Открытый разговор

Ситуация в Украине: разрушение Каховской ГЭС может остановить контрнаступление

Жилье в новых домах становится менее доступным. Как это повлияет на рынок вторичного жилья

Ситуация на рынке говорит, что строительство не станет дешевле — девелопер

Новое жилье для среднего латвийца, если у него нет старой квартиры, не по карману и нет никаких причин ожидать, что будущие проекты станут дешевле. Наоборот: ситуация на рынке такова, что стоимость строительства скорее всего продолжит расти из-за больших государственных и муниципальных проектов и из-за нехватки работников, заявил Марек Клявиньш, председатель правления девелопера Bonava Latvija в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Приближается ли какой-то кризис? Наверное нет. Но действительно непонятно, что будет с рынком нового жилья в ближайшие 12 — 18 месяцев. Есть, к сожалению, торможение в резервации новых проектах. Что логично и объяснимо», — коротко описал ситуацию на рынке недвижимости глава отраслевой ассоциации LANĪDA и председатель правления Arco Real Estate Айгар Шмитс.

Он подтвердил, что порядка 70% населения живут в старых серийных домах и предположил, что эта доля в обозримом будущем сильно не сократится.

«Если провести сейчас опрос, думаю, процентов 90% населения сказали бы, что хотят жить в качественных, энергоэффективных проектах. Но когда ты задаёшь следующий вопрос, можете ли вы позволить, тут уже начинается проблема»,

— сказал гость передачи.

По его словам, очень большая часть проблемы — стоимость денег: люди привыкли годами жить с отрицательным EURIOR, а сейчас он 4%, и это даже без дополнительной ставки конкретного выдающего кредит банка .

«Конечно, всегда будет сколько-то людей, которые захотят и смогут себе такое позволить. Но оценить сегодня, сколь велика эта часть, в принципе, невозможно», — сказал А. Шмитс, отметив, что стоимость новых квартир сейчас может достигать 150 000 евро.

Марек Клявиньш из Bonava Latvija утверждает, что новая недвижимость сама по себе при нынешних условиях вряд ли может стать дешевле без каких-то специальных мероприятий. «Девелоперы могут сократить свою маржу, но и у девелоперов стоимость денег растёт. И главная проблема — растёт стоимость строительства», — заявил он.

Глава компании-девелопера пояснил: во-первых, впереди большие стройки, во-вторых, никуда не делся дефицит рабочей силы.

«Мы должны продолжать строить Rail Baltic, должны продолжать ремонтировать мосты в Риге, должны строить базу НАТО в Адажи... Ведь больше 75% рынка строительства — как раз государственные и муниципальные заказы, только 25% — частные. И

те заказы, которые ожидаются, говорят, что цены на строительство не будет снижаться. И вторая причина, почему цены не могут снижаться: у нас ужасная нехватка рабочих рук в строительстве»,

— объяснил он свой тезис.

Он напомнил, что до войны в Латвии работало много людей из Украины и Беларуси. С нападение РФ на Украину эти категории стали практически недоступны.

«Надо понять, что мы за счет чисто местного населения не можем залатать эти дырки [в предложении рабочей силы].

Сейчас-то мы для Rail Baltica строим вокзал. А когда мы должны будем строить мост через Даугаву, туннели и так далее, всю железнодорожную трассу с мостами — там же тоже нужны будут строители. Потому что кто-то должен связать арматуру и опалубку сделать», — предупредил М. Клявиньш.

По его словам, решением могло бы стать снижение НДС для недорогих небольших квартир, и эту идею отрасль уже представила министру финансов.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш признал, что в Латвии ожидается нехватка рабочих рук, поэтому следует пересмотреть миграционную политику или же думать о повышении пенсионного возраста. О том, что рабочей силы не хватает и пора сосредоточиться на «умной» иммиграции, говорит и министр финансов Арвил Ашераденс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное