Переговоры о новой коалиции могут затянуться — премьер

В переговорах о возможных изменениях в коалиции пока нет существенных поворотов. Хотя «Новое Единство» полностью поддерживает намерение премьера Кришьяниса Кариньша расширить коалицию, пока не предвидится быстрого и четкого продвижения в этом процессе. Партии действующей коалиции не принимают аргументов о расширении коалиции и надеются, что на этой идее будет поставлен крест. На этой неделе политики продолжат переговоры о будущем коалиции, сообщает Latvijas Radio.

О намерении расширить коалицию путем привлечения в нее Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивных» премьер Кришьянис Кариньш заявил сразу после избрания президентом Эдгара Ринкевича. Нынешним партнерам по коалиции – «Объединенному списку» и Национальному объединению – официально он сообщил об этом спустя пару дней.

Изменение отношения к сотрудничеству с представляемым Айваром Лембергом СЗК премьер объяснил государственными интересами и необходимостью принятия решений о реформах в Сейме. Кариньш категорически исключает возможность прямых переговоров с самим Лембергом. Он заявил, что был бы доволен быстрыми переменами, но рассчитывает на длительные переговоры, результата которых пока не прогнозирует.

Представители партии «Единство» и объединения «Новое Единство» продолжат переговоры о расширении коалиции, несмотря на отрицательное отношение к этому вопросу «Объединенного списка» и Национального объединения.

«Если мы говорим об обвиненном в тяжких преступлениях лице [Айваре Лембергсе] и его влиянии, ясно, что оно может проявляться не только прямым способом, но и через посредников. Наша позиция о расширении коалиции остается неизменной. Мы считаем, что находимся в очень удачном формате коалиции, а работа правительства – быстрая и динамичная», - сказал представитель Национального объединения Янис Домбрава.

«Готовы сесть за стол, чтобы осознать помехи, почему у нас что-то идет или не идет. Есть отдельные вопросы об идеологических противоречиях. Они оговорены в коалиционном договоре, который мы планируем реализовать», - заявил представитель «Объединенного списка» Эдгар Таварс.

Премьер обосновывает необходимость расширения коалиции потребностью ускорить реформы, которые сейчас буксуют. Но по мнению «Объединенного списка» и Национального объединения, вхождение СЗК и «Прогрессивных» в коалицию может быть платой за обеспечение голосов для избрания Ринкевича президентом. И оба партнера не готовы участвовать в таком развитии событий.

Желание расширить коалицию продлит нынешнюю ситуацию политической неопределенности и не будет способствовать динамичной работе, уверен и лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс.

Но возможности сотрудничать с этой политический силой не видят и пока находящиеся в оппозиции «Прогрессивные». Член правления партии Анотонина Ненашева заявила, что им никто и ничего не обещал за поддержку Эдгара Ринкевича, когда из борьбы за президентское кресло выбыла выдвинутая партией Элина Пинто. Это было голосование о ценностях и схожести мышления. С «Прогрессивными» никаких переговоров о возможном участии в правительстве не было.

«Есть партии, с которыми у нас очень выраженные противоречия, как работать и какую политику реализовать. (..) Это может быть Национальное объединение. Нам нужно осознавать, что известные риски есть и с СЗК, мы можем рассмотреть эти риски, видя, как будет развиваться ситуация. В последнее время мы могли сотрудничать в парламентской оппозиции. Вопрос, было бы это возможно, четко договорившись о задачах в области борьбы с коррупцией, вопросах управления и предотвращения политики узких интересов. Если об этом можно договориться, тогда можно оценивать и сотрудничество», - сказала Ненашева.

В теоретическом варианте, если «Объединенный список» и Национальное объединение будут заменены на СЗК и «Прогрессивных», количество голосов в коалиции сократится с 54 до 52.

Это еще больше осложнит принятие решений – и это определенно не тот результат, которого в результате смены правительства хотело бы добиться «Новое Единство».

Ранее высказывались прогнозы, что неясность о потенциальных изменениях в коалиции не будет решена по меньшей мере до Лиго.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное