Изучая язык, сначала нужно преодолеть стресс — лингвист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У людей, давно живущих в Латвии, хорошие шансы сдать экзамен по госязыку, ведь они уже знают базовые слова, но, учитывая возраст большинства, сначала им нужно помочь выйти из состояния стресса, отметила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» методист, лингвист, автор программ и пособий для изучения латышского языка Ольга Лёзина.

По ее мнению, у людей, давно живущих Латвии шансы сдать экзамен на категорию А2 достаточно высокие.

«Я знаю, что с нуля люди, которые приезжают, за пару месяцев готовятся к такому экзамену и достаточно эффективно его сдают. А те, кто здесь живет давно, конечно, все слова в магазинах знает: как сметана, как масло, хлеб, то есть эти слова не надо учить с нуля. Единственное, их нужно правильно использовать».

Говоря о том, что большая часть граждан РФ, которым предстоит сдавать экзамен по госязыку, это люди в возрасте, Лёзина признала, что

готовиться к экзаменам в состоянии стресса «практически невозможно».

«Да, есть люди, которых стресс мобилизует, то есть сразу ясность сознания появляется, а многих людей стресс наоборот дезориентирует, и нужно выйти из этого состояния, чтобы чему-то активно обучаться».

Задача родственников людей, которым предстоит сдавать экзамен — создать «благоприятную атмосферу», успокоить и помочь, отметила лингвист.

«Конечно, мы сами волнуемся и переживаем за наших родственников, но в наших силах, и это немаловажно, создавать атмосферу спокойствия».

Если у человека из-за стресса нарушен сон, он стал хуже себя чувствовать, стоит обратиться к специалисту, посоветовала гостья программы.

«Сводите такого человека к неврологу. Сейчас есть всякие препараты, которые не вызывают привыкания, успокаивают нервную систему и повышают когнитивные функции, то есть память, внимание, сосредоточение улучшатся», — рассказала Лёзина.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, результаты граждан РФ, сдававших экзамен по госязыку в конце прошлого года оказались немного хуже ожидаемого, однако делать прогнозы о грядущих экзаменах трудно. Учитывая, что большинству сдающих 60 или больше лет, а также наличие стресса, возможно, многим не удастся сдать экзамен с первого раза, отметила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

В среду, 5 апреля Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривают, что для граждан России (из числа бывших граждан и неграждан Латвии) с постоянным видом на жительство в Латвии, сдавших экзамен на знание латышского либо зарегистрировавшихся для его прохождения, продлят срок рассмотрения их заявок на продление ВНЖ, сообщает Латвийское телевидение.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное