Задержания по уголовному делу Rīgas satiksme были преждевременными — прокурор

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) завершило уголовное дело о закупках муниципального предприятия Rīgas satiksme после того, как китайские ведомства заявили, что выполнили просьбы правовой помощи – хотя ответы были частичными. Надзирающий за делом прокурор Юрис Лочмелис отметил, что не знает, позволили ли бы более полные ответы китайской стороны выдвинуть обвинения подозреваемым. По его словам, сейчас, оглядываясь на события дней минувших, видно – громкие задержания в конце 2018 года были, скорее всего, преждевременными и помешали плану следователей отследить схему отмывания денег, сообщат программа De facto Латвийского телевидения.

Следствие в тупике

КОНТЕКСТ

В среду, 12 декабря 2018 года, по решению суда арестованы предприниматель Марис Мартинсонс и должностное лицо Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн. В четверг — коммерческий директор Škoda Transportation Владислав Козак, предприниматели Александр Крячек и Эдгар Тетеровскис (заочно). Шестая подозреваемая — Элина Кокина.  Четырнадцатого декабря арестовали и экс-главу Rīgas satiksme Леона Бенхенса, ранее покинувшего свой пост.

Под залог были отпущены все подозреваемые, за исключением Козака и Мартинсонса, освобождение которых, счел суд, могло помешать расследованию.

Ранее в KNAB заявили, что взятки давали и должностным лицам Рижской думы, однако никого в муниципалитете не задержали, хотя и проводили обыски у позже ушедшего со своего поста вице-мэра Андриса Америкса и градоначальника Нила Ушакова. Оба политика заявили, что у них в деле нет никакого статуса.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на волне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, в четверг 13 декабря 2018 года прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку.

Антикоррупционное бюро вело уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминировали также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией вели масштабное расследование вместе с польскими коллегами.

«Не удалось доказать, кто конкретно, когда и на какие суммы договорился о взятках, как они эти взятки получали», - говорит о причинах, по которым он согласился на прекращение уголовного дела, прокурор Юрис Лочмелис.

Прокурор сказал, что наибольшие надежды возлагались на то, что удастся отследить предназначавшиеся для взяток деньги, что позволило бы открыть, кому они в конечном итоге предназначались. Но сделать это не удалось ни по одному из двух обнаруженных KNAB следов денег. Первый затерялся в Китае, второй оказался пустым.

«Изначальная оперативная информация не была точной. И, если речь идет об этой новой схеме, надо сказать, что она не была включена до конца. (..)Начав задержания, мы констатировали, что в этой новой схеме нет денег, нечего отслеживать. В старой схеме мы следовали по следу денег, который был сложен, но, к сожалению, все оборвалось в Китае», - признал прокурор.

Он говорит, что из Китая и Гонконга KNAB ждал ответы более трех лет. После ноты, которую подал МИД Латвии, Гонконг прислал неполные, формальные ответы, отметил Лочмелис. Следователи запрашивали информацию о многих счетах, но ответ был прислан лишь об одном счете в Standard Chartered Bank. С него все подозрительные средства были сняты в виде наличных – без возможности отследить их дальше. Китай же ответы так и не прислал.

Прокурор считает, что можно только гадать, чтобы было бы, если бы из Китая пришла более полная информация. «Конечно, все это можно было делать по-другому. Наверно, не надо было спешить с реализацией оперативного дела. Надо было подождать, чтобы заработала новая схема, и отследить путь денег», - считает Лочмелис.

Обыски у Ушакова и Америкса результата не дали

В KNAB допускают, что взятки предназначались не только для должностных лиц Rīgas satiksme, но и Рижской думы. Не называя имен, прокурор сказал, что так следовало из показаний одного из подозреваемых. Впрочем, эти показания были неконкретными. О том, что тень подозрения пала на тогдашнее руководство города, свидетельствует то, что обыски прошли и у мэра Риги Нила Ушакова, и вице-мэра Андриса Америкса. Но обыски тому процессу ничего не дали.

Мартинсонс обратится в Европейский суд по правам человека

По мнению KNAB, схему отмывки денег контролировал предприниматель Мартис Мартинсонс. В похожих преступлениях его обвиняли в рамках уголовного дела бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича. После задержания в 2018 году Мартинсонс находился в заключении четыре месяца. Считаея, что заключение было необоснованным, его адвокат Дидзис Вилемсонс обратился в Европейский суд по правам человека, который принял иск к рассмотрению.

«Допущение, что Мартинсонс вообще совершил какое-либо преступление, абсолютно не обосновано. В этом конкретном случае, когда дело было закрыто через пять лет, но лицо отсидело, если можно так сказать, в тюрьме четыре месяца. Дело было закрыто, поскольку преступления не было. Логично, что это только подтверждает мое допущение и мое заявление о том, что это решение было противоправным», - заявил Вилемсонс.

То, что Мартинсонс участвовал в переговорах о закупках Rīgas satiksme, его адвокат отрицает. По его словам, опубликованные в решении о прекращении уголовного дела KNAB расшифровки телефонных разговоров неточны и основываются на допущениях.

В Rīgas satiksme незаконные действия не подтверждают

Подорожание закупки транспорта из-за взяток не подтверждает и нынешнее руководство Rīgas satiksme, одновременно отмечая, что внутренние проверки полностью оценить это не позволяют. Председатель правления компании Джинета Иннуса, которая заняла этот пост спустя более года после скандальных задержаний, говорит, что уголовный процесс оказал огромное влияние на предприятие.

Сейчас весь транспорт по попавшим под следствие закупкам поставлен, но с большой задержкой: «Банки, которые обязались финансировать исполнение этих контрактов, не предоставляли средства. Прошло не менее двух лет, пока не были улажены отношения с банками, чтобы можно было получить финансирование и рассчитаться за этот транспорт».

Джинета Иннус говорит, что сейчас при разговорах с банками о новых проектах Rīgas satiksme может общаться как равный с равным, что свидетельствует о восстановлении репутации.

«Конечно, в какой-то степени у нас подвешена в воздух история, которая, на самом деле, не завершена – есть виновные или нет, кто виновен – все время будет какая-то тень подозрений. Это определенно не помогает повседневной работе, когда нужно работать с финансистами очень высокого уровня», - признала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное