Попытки избежать заторов на Праздник песни: ищут идеи

В Риге активно идут дорожные ремонтно-строительные работы, близится Праздник песни и танца, и возникают обоснованные опасения, что из-за наплыва людей на фестиваль автотранспорт будет стоять в пробках. Поэтому организаторы призывают всех в течение праздничной недели использовать исключительно общественный транспорт, сообщает Латвийское телевидение в передаче Kultūršoks («Культурный шок»).

До начала фестиваля осталось меньше месяца, поэтому авторы передачи провели эксперимент, чтобы понять, насколько обоснованны опасения, что Рига станет непроезжей, и машины на улицах просто «встанут». Итак — рабочий день, в Ригу еще не прибыла 41 тысяча участников и гостей праздника.

Самый быстрый способ попасть в Межапарк — поехать на авто. Дорога от Центрального вокзала занимает всего 27 минут. Однако именно частный автотранспорт планировщики рейсов муниципального перевозчика Rīgas satiksme призывают оставить дома, а в Межапарк добираться поездом или трамваем. Можно и на велосипеде или электросамокате, а самые смелые и сильные могут поехать на роликах.

Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») сообщил, что сейчас рижские власти делают всё возможное, чтобы форсировать строительство моста Брасас и снова пустить через него трамвай. Он предвидит, что если люди предпочтут личный транспорт, пробки неизбежно возникнут.

Городской планировщик Виестур Целминьш указал, что всё будет зависеть от организации рейсов общественного транспорта, и людям нужно помнить поговорку «в тесноте, да не в обиде). Нужно увеличить частоту рейсов — чтобы человек, придя на остановку  видя уходящий автобус, троллейбус или трамвай, уже видел поодаль следующий, отметил Целминьш:

«Ты не влез в этот, но ты уже видишь следующий — они ходят буквально с интервалом две-три минуты. По-моему, это дает людям понимание — не поедем на нашем семейном авто, поедем все автобусом, они же так часто ходят весь день, что это удобно».

Мост на Брасе — самое слабое звено по пути в Межапарк. Его ремонт начат еще четыре года назад, а окончится (если всё пройдет по плану) всего за десять дней до Праздника песни. Сроки неоднократно переносились но теперь подрядчик обещал к 20 июня, говорит завотделом SIA Rīgas satiksme по сети маршрутов и перевозкам Рейнис Аузиньш.

Но если съемочная бригада LTV на автомашине добралась бы до Межапарка за полчаса (как обещает мобильное приложение), то на общественном транспорте дорога займет уже час. И даже без толп певцов и танцоров этот транспорт сейчас то и дело отстает от графика. Аузиньш подчеркивает: направление на Межапарк — не одна из главных транспортных артерий в столице. Опоздания здесь возникают в утренние и вечерние полчаса пик.

Чтобы побудить больше людей пользоваться общественным транспортом в дни фестиваля, на этот период будет введен особый единый билет стоимостью 10 евро на все виды ОТ. Участники Праздника песни по предъявлении удостоверения смогут вообще ездить бесплатно

— в Rīgas satiksme очень надеются, что хотя бы они не будут пользоваться личными авто. А чтобы после поздних концертов все могли вернуться в центр города, будут до двух часов пополуночи организованы дополнительные рейсы.

Помимо сухопутных видов транспорта, добраться в Межапарк можно и речными трамваями, которые сейчас катают туристов. Капитан такого судна Илья Литвиненко рассказал, что по заказу в Межапарк на трех корабликах можно возить пассажиров несколько раз в день. В Рижской думе взвешивали такую возможность, сказал вице-мэр Кирсис, но надо понимать, что вместимость одного судна — как у трамвая. Красиво, но непрактично.

Еще один уязвимый момент — то, что строительные работы на реконструируемом стадионе Daugava не будут прерваны даже на время Праздника песни — и могут стать серьезной помехой движению участников и гостей. От Центрального вокзала до стадиона можно добраться за 12 минут. Однако к самому стадиону придется шагать по узким мосткам и гравийным тропкам.

На письменный запрос авторов передачи представители стадиона Daugava не ответили, но в интервью порталу lasi.lv упоминали, что из-за продолжающихся строительных работ участникам праздника нужно будет являться на репетиции даже  на час раньше. Городской планировщик Виестур Целминьш недоумевает, почему нельзя было согласовать более благоприятное для них решение:

«Не знаю, в чем там проблема, почему вообще об этом надо говорить. Мы вышли, сказали — и на 10 дней взята пауза. О чем мы говорим? Ясно, что те люди, которые строят — не те, что танцуют.

Строители, может даже не посещают Праздник песни. Но там же элементарно должен быть кто-то светлого ума, у кого сигнал в мозг доходит, кто скажет: слушайте, что тут будет-то. Ну почему так, ну это все-таки не путь к сарайчику».  

Исполнительный директор фестиваля Дайна Маркова признала, что решение не останавливать стройку на стадионе ощутимо повлияет на организацию Праздника песни. Раньше было искусственное покрытие вокруг, теперь — пыль и грязь, а массам танцоров нужно выбегать на стадион и убегать с него после выступления. То, что непонятно, какими окажутся условия, важные для их безопасности и здоровья, тревожит Маркову. Пока же из-за стройки решено не продавать билеты на генеральную репетицию танцевального гала-концерта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное