Открытый разговор

2 июня. Обзор событий недели: выборы, хоккей, война, правительство и Пушкин

Открытый разговор

Жилье в новых домах становится менее доступным. Как это повлияет на рынок вторичного жилья

ЛГБТ и остальное общество. У кого больше прав и мешают ли они друг другу?

ЛГБТ-сообщество не требует бонусов, оно требует равноправия — культуролог

ЛГБТ-сообщество в Латвии пытается добиться равноправия, а не каких-то дополнительных возможностей по сравнению с другими группами населения. Потому что сейчас его представители выполняют все те же требования, что и другие жители страны, но при этом часть прав им или недоступна, или для их получения нужны какие-то ухищрения вроде регистрации брака за рубежом, рассказал передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 культуролог, профессор Академии художеств Денис Ханов.

По словам Д. Ханова, в латвийском обществе низкий уровень политической культуры, и в Сейме тоже, из чего вытекают неверные представления о том, чего хочет ЛГБТ-сообщество и сочувствующие ему.

«Требование прав — это не требование бонуса или дополнительного куска пирога, а только требование равноправия

вместе с другими группами населения», — заявил он.

Другое неверное представление — о том, что, заявляя о права, представители ЛГБТ пропагандируют свой образ жизни. По его словам, выступая за свои права, они не распространяют идеологию, а всего лишь пытаются добиться равноправия. Как люди, которые выступают с требованиями насчет пенсий, не пропагандируют «образ жизни пенсионера». Разговоры же о пропаганде, по словам гостя передачи, являются идеей заговора и проявлением праворадикальой риторики.

«Она глобальна, она распространена по всему миру, и мы здесь не являемся каким-то особым случаем», — заверил он.

«То есть права ЛГБТ — это обо всех. [...] Поэтому, например, в Англии давно уже есть солидарность ЛГБТ, скажем, с беженцами, с какими-то еще меньшинственными группами.

Права других — это не то, что кто-то придёт и отберёт у меня, а это общее улучшение качества жизни», — сказал Д. Ханов.

Культуролог, будучи представителем ЛГБТ-сообщества, в качестве примера привел свой случай: «У меня нет возможности заключить ни брак, ни партнёрские отношения… Да, я могу это как-то обойти, это все научились делать. Но это неправильно. Во-первых, это унижает достоинство, во-вторых, это, опять же, нарушение принципа равноправия с другими группами».

Другой участник передачи, депутат Сейма от Союза «зеленых» и крестьян и бывший председатель Конституционного суда Гунар Кутрис не согласен с тем, что в отсутствие консенсуса по вопросам ЛГБТ является признаком низкой политической культуры.

«В обществе может быть политическая дискуссии по разным вопросам.

Одни считают что правильно так, другие считают что — так», — заметил он.

Политик считает, что, во-первых, обществу нужна более долгая дискуссия о том, что такое хорошо и что такое плохо в контексте института семьи. Во-вторых, однополые пары и сейчас могут подвести под свои отношения юридическую основу — в частности, выдав друг другу генеральную доверенность (например, чтобы в определенных ситуациях один за другого мог принимать решение) и составив завещание.

На это Д. Ханов ответил, что да, упорядочить отношения можно, но нынешняя практика не нормальна.

«Да, юридически мы с моим супругом давным-давно всё оформили. Но это вопрос чести и достоинства человека. То есть я шёл на некую симуляцию действия. Это происходит из-за того, что

мне не даны равные права с остальными группами населения, хотя я гражданин страны, я плачу налоги. То есть все требования ко мне предъявляются на общих основаниях, но часть моих прав ущемляется»,

— сказал собеседник ЛР-4.

А чтобы слушатели лучше поняли, о чем идет речь, он предложил провести мысленный эксперимент.

«Представим на секунду, что в мире большинство людей — именно ЛГБТ, а гетеросексуальная община в меньшинстве. И вот приходишь ты на работу и не можешь сказать, что, допустим, на корпоративную ёлку придешь со своей девушкой, потому что кругом одни ЛГБТ. И со своей девушкой заключить нормальный брак заключить не можешь, хотя любишь её, хочешь от неё детей», — обрисовал он ситуацию.

В Латвии только что прошла неделя Рижского прайда. Глава Ассоциации организаторов европейских прайдов Кристине Гарина не считает, что такие мероприятия являются «пропагандой ЛГБТ». При этом «на полях» мероприятия в этот раз возник спор между участниками правящей коалиции в Рижской думе. На здании Ратуши в пятницу вечером появился радужный флаг ЛГБТ-сообщества; фракция «Национального объединения» и Объединения регионов Латвии обвинила мэра Мартиньша Стакиса в самоуправстве и потребовала снять флаг. Стакис признал: решение вывесить радужное полотно принял единолично, снимать его до конца прайда отказался.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное