Ответы каждого важны, не игнорируйте вопросы статистиков — ЦСУ

Центральное статистическое управление (ЦСУ) проводит опрос жителей о рынке труда, а люди в соцсетях по этому поводу пишут, что не на все вопросы готовы отвечать, но вроде бы закон обязывает. Представитель ЦСУ Сандра Цериня рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, что люди могут отказаться и от отдельного вопроса, и от опроса в целом. Но призвала не делать этого, ведь данные, собранные в таких опросах реально используют — в том числе при разработке законов.

Как рассказала С. Цериня, ЦСУ проводит различные опросы круглый год, и нынешний — обследование экономической активности домохозяйств — один из многих. Конкретно этот нужен, чтобы собрать информацию об экономической активности жителей Латвии, об уровне занятости, безработице и др.

«Домохозяйства мы опрашиваем четыре раза в год. Таким образом между каждым вопросом есть интервал в три месяца, и мы можем проследить динамику экономических изменений», — сообщила она.

По ее словам, людей, которых приглашают ответить на вопросы, выбирают методом случайного отбора из Регистра жителей; для оценки экономической активности опрашивают людей от 15 до 89 лет.. Но что, если человек не хочет отвечать? Действительно ли он обязан это делать независимо от желания?

«В целом Закон о статистике предписывает гражданам участвовать в опросах. Однако, если респондент не согласен отвечать, штрафовать его никто не будет. Но мы надеемся на сознательность людей, ведь их участие и их ответы действительно имеют большое значение для страны. Но когда люди не хотят, они просто отказываются», — ответила собеседница «Домской площади».

Она отметила, что можно принять участие в опросе, но не отвечать на конкретные вопросы, выбирая варианты ответа «отказываюсь отвечать» или «не знаю». Но вообще С. Цериня и ЦСУ надеются, что жители не будут избегать контактов со статистическим ведомством, поскольку собираемые им данные важны и опосредованно влияют на жизнь в стране.

«Люди должны понимать что это действительно очень важно,

эти данные очень широко используются. Эта информация потом идёт в структуры, которые принимают важные решения. В частности, Министерство экономики, Министерство благосостояния на основе собранных данных разрабатывают законы.

Эти данные использует и Банк Латвии, и международные организации — такие как Европейский Центральный банк, Международный валютный фонд», — объяснила Сандра Цериня, в чем важность подобных опросов ЦСУ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное