За пару лет ситуацию с дорогами в Риге не исправить — представитель думы

Многие улицы и мосты Риги находятся в печальном состоянии во многом из-за того, что раньше уделялось недостаточно внимания и выделялось недостаточно средств на их профилактический уход. Ситуация постепенно меняется к лучшему, но за пару лет исправить ее невозможно, заявил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» исполняющий обязанности директора Департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

По его словам, в прошлом году были просканированы улицы столицы, чтобы выяснить, насколько они изношены.

«Если говорить о магистральных улицах, до ситуация еще достаточно хорошая. Только 0,8% таких улиц находится в плохом состоянии, 0,8% — в совсем плохом, 22% — в почти удовлетворительном состоянии. В то же время в удовлетворительном состоянии — 7% улиц».

В то же время Вайводс признал, что с маленькими улицами третьей категории дело обстоит намного хуже, и именно на них поступает больше всего жалоб.  

«8,8% улиц третьей категории — в критическом состоянии, практически разрушены, 4,5% — в плохом состоянии, 7,6% — в практически удовлетворительном, 14,1% — в удовлетворительном состоянии».

По подсчетам Департамента сообщения Рижской думы, чтобы улицы восстанавливались быстрее, чем разрушались, нужно ежегодно инвестировать в замену дорожного покрытия 45,5 млн евро.

В этом году на восстановление дорог планируется потратить 22,5 млн евро. В прошлом году эту сумма была вдвое меньше — 9,9 млн, отметил Вайводс. Он признал, что в прошлые годы сравнительно поздно был известен доступный объем финансирования, поэтому и планы работ составлялись сравнительно поздно. К примеру, в 2021 году ремонтные работы на дорогах начались лишь в августе. Однако, благодаря своевременному планированию, в этом году при благоприятных погодных условиях работы на ряде объектов начнутся уже в ближайшее время, отметил и.о. директора Департамента сообщения.

Говоря о пробках в центре Риги, Вайводс отметил, что они возникли из-за того, что поблизости ведутся работы сразу на трех проектах, в частности это Rail Baltic и модернизация трамвайных путей.

«Это связано с тем, что эти проекты реализуются из проектов Европейского фонда выравнивания, и их необходимо завершить до конца этого года. В противном случае денежные средства не будут реализованы на эти проекты. У города нет средств на реализацию таких крупных проектов».

Представитель Рижской думы также отметил, что на некоторых улицах (Деглавас, Илукстес) будет отдельная полоса движения для общественного транспорта, чтобы ему не нужно было ехать в одной полосе с частными автомобилями.

По мнению заместителя председателя правления объединения «Город для людей» (Pilsēta cilvēkiem) Михаил Симвулиди, объем одновременно проводимых ремонтных работ в Риге сейчас не очень большой.

«Для того, чтобы содержать все улицы в хорошем состоянии, необходимо производить ремонт каждый год, более ста километров улиц. Это значит, что, так как у нас ограничен сезон, когда можно производить ремонтные работы,

придется считаться с неудобствами каждый год, если мы хотим содержать улицы в хорошем состоянии»,

— отметил Симвулиди.

Говоря об организации ремонтных работ, Янис Вайводс отметил, что в некоторых случаях (например, на улице Слокас от Вантового моста до Юрмалас гатве) Департамент сообщения Рижской думы лишь выдает разрешение и не является заказчиком, а значит не контролирует темпы работ. В то же время, подрядчики жалуются на нехватку рабочей силы, что замедляет процесс работ. Вайводс отметил, что зимой в местах, где не было технологического перерыва, было задействовано много работников из других стран.

Отвечая на вопрос, в каких случаях ремонтные работы прекращаются зимой, и объявляется технологический перерыв, Вайводс отметил, что решение принимается в зависимости от работ, которые необходимо выполнить.

«Если мы говорим о строительстве восточной магистрали, то в зимний период можно проводить работы по построению коммуникаций, что и делалось зимой, и работы по бетонированию. (…) Что касается работ, связанных с укладкой асфальта или брусчатки, такие работы можно проводить только при определенной погоде», — пояснил исполняющий обязанности директора Департамента сообщения Рижской думы.

Он выразил уверенность, что через 10-15 лет ситуация с дорогами и благоустройством Риги значительно улучшится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное