Если человек против сноса советских памятников, это не значит, что ему не дадут ВНЖ — депутат Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если бывший гражданин или негражданин Латвии, принявший подданство РФ, заполняя анкету на получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, дает «нелояльные» ответы на некоторые вопросы, например, о Крыме или сносе памятников, это не означает, что ему откажут в ВНЖ. Такое мнение озвучил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» председатель Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества («Объединенный список»), Ингмар Лидака.

Чтобы получить право остаться в Латвии бывшим гражданам и негражданам Латвии, которые получили гражданство РФ, предстоит не только подтвердить свои знания латышского языка на уровень А2, но также заполнить анкету и предоставить другие документы, в том числе резюме родственников: своих и супруга. Комментируя последнее требование, Лидака признал, что «это слишком».

«Меня смутило то, что действительно, если человек имеет каких-то близких родственников в России, с которыми не встречался уже десятилетиями, как он может что-то узнать про них? Ну это просто невозможно».

Депутат предположил, что для некоторых людей будет проблематично связаться с родственниками или даже узнать, живы ли они. Лидака выразил надежду, что ответственные структуры отнесутся к данному вопросу «реально».

Комментируя вопросы на «лояльность» в анкете, например об аннексии Крыма, политик выразил уверенность, что от ответов на них не будет зависеть предоставление человеку вида на жительство. В то же время он отметил, что ответы, которые противоречат государственной политике, могут свидетельствовать о безразличии человека к жизни внутри страны.

«По моему мнению, человек, который здесь живет, должен знать, чем мы дышим, какая государственная установка на конкретные вопросы»,

— сказал Лидака.

Еще один вопрос анкеты связан с отношением гражданина РФ к сносу советских памятников в Латвии. Представитель Сейма признал, что это вопрос «на лояльность», отметив, что он не будет «ключевым» для получения ВНЖ.

«Человек может думать много чего, но главное, чтобы он не делал то, что он думает порой», — сказал председатель комиссии Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное