Всем сложно, но проверку зданий откладывать нельзя — глава госструктуры

Обрушение здания на Сатеклес требует анализа по нескольким направлениям, а также проверки соседних домов. В целом же у Госбюро по контролю за строительством сейчас нет информации о состоянии большинства жилых зданий, признала глава этой структуры Светлана Мякушкина в интервью передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Всем сложно, но проверку зданий откладывать нельзя — глава госструкуры
00:00 / 04:47

Обрушение нежилого дома недалеко от Центрального вокзала, о котором рассказывал Rus.LSM.lv, произошло незадолго до визита инспекторов, рассказала Светлана Мякушкина.

«Проверка была запланирована на конец марта, но она не произошла, так как случился этот инцидент. Мы, конечно, уже побывали на объекте и говорили с участниками строительства. Сейчас мы проверяем, как были организованы строительные работы: анализируем, что планировалось сделать и какие работы реально велись. Такой анализ можно провести, благодаря тому, что информация доступна в Строительной информационной системе: в ней есть записи о ежедневном ходе работ. Будем оценивать соответствие проведенных работ строительному проекту», — пообещала глава Светлана Мякушкина.

По ее словам, проверки должны пройти по нескольким направлениям. В частности, проверить соответствие строительного проекта требованиям нормативных актов и то, насколько реальные работы отвечали тому, что было записано в проекте.

«Мы запросили дополнительную информацию от участников строительства. В строительном проекте записано, что должен был быть проведен мониторинг состояния соседних зданий. Когда мы получим эти данные, сможем судить — есть ли влияние строительных работ на соседние здания», — сообщила она.

С. Мякушкина рассказала, что на данный момент ее Госбюро контролирует 317 объектов; иногда приходится вмешиваться и останавливать стройки, иногда работы на паузу ставят сами участники строительства.

«Такие случаи мы особенно приветствуем, так как это свидетельствует, что их внутренняя система контроля процесса хорошо работает и позволяет во время обнаружить проблему», — добавила собеседница ЛР-4.

На вопрос, как жильцу многоквартирного дома убедиться, что перепланировка, которую затеял сосед, соответствует нормативам и вообще легальна, она ответила, что информация обо всех согласованных проектах есть Строительной информационной системе и что в ближайшее время в нее внесут изменения, чтобы соответствующую информацию было легче найти.

«Я напомню, что

любая перестройка должна быть согласована. Это особенно важно, если речь идет о многоквартирных многоэтажных домах, где различные несущие элементы имеют критическое значение.

Я призываю воздержаться от самовольного строительства и делать это только с привлечением сертифицированных специалистов», — обратилась она к слушателям.

Также С. Мякушкина признала, что ее и структуру, которую она возглавляет, очень беспокоит техническое состояние зданий, как и дефицит информации о нем.

«У нас нет информации о техническом состоянии большинства жилых домов:

насколько они соответствуют [требованиям к] механической прочности, стабильности, безопасности использования. Поэтому воспользуюсь возможностью напомнить владельцам зданий, что периодически необходимо проводить углубленное изучение технического состояния зданий, привлекая для этого сертифицированных специалистов.

Я понимаю, что сейчас тяжелая ситуация: инфляция и высокие цены на энергоресурсы. Но призываю не откладывать такие проверки состояния зданий, чтобы вовремя предпринять меры, по его улучшению», — заявила С. Мякушкина.

Иногда технические проблемы зданий оказываются заметны невооруженным глазом. Так, вечером субботы 18 февраля 2023-го из домов на ул. Валдемара, 117 и 119, эвакуировали 33 человек — в связи с появлением трещин на наружных стенах зданий.  Причем, о том, что стены трескаются, было известно уже как минимум несколько лет.

Также в феврале 2023-го ответственные службы самоуправления Риги призвали жильцов дома на ул. Вентспилс, 25 добровольно покинуть помещения, поскольку здание опасно.

Rus.LSM.lv рассказывал, что недавно в «панельке» в Золитуде на лестницу упал кусок бетона. А в конце 2022-го обвалилась часть крыши дома в Болдерае на улице Стурманю — пострадавший подъезд все еще необитаем. После той аварии муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks занялось проверкой и других домов 464-й серии и обнаружило несколько зданий, где надо укрепить панели крыши.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное