Рост населения в 2022-м — краткосрочный, он произошел только за счет беженцев — профессор

В Латвии по итогам 2022-го впервые в современной истории выросла численности населения. Но единственная причина, почему это произошло, — война в Украине, из-за которой в страну приехали тысячи беженцев. С точки зрения же естественного прироста населения год был нехорошим даже по невысоким латвийским меркам, заявил Михаил Хазан, професcор Латвийского университета, передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Полный выпуск смотрите здесь

По данным Центрального статистического управления, в 2022-м впервые в новейшей истории население Латвии увеличилось, а не снизилось — почти на 7,5 тысяч, до 1,883 млн человек.

«Сначала посмотрим на естественный прирост, то есть на разницу между родившимся и умершими. 2021 год оказался особенным, так как , была высокая смертность из-за ковида. Но Если сравнить 2022 год с 2020-м или с 2019 -м, то «ножницы» увеличились. Разрыв между смертностью и рождаемостью существенно увеличился. То есть

даже для Латвии, где демографические показатели не очень радостные, 2022 год — нехороший по сравнению с предыдущими годами»,

— прокомментировал Михаил Хазан эти данные для передачи «Подробности».

Впрочем, ЦСУ и не скрывает, что причиной роста стало включение в статистику украинских беженцев, получивших вид на жительство как минимум на 11 месяцев — их, по данных ведомства, 23,5 тыс человек.

В связи с этим собеседник Латвийского радио 4 заметил, что этот рост населения скорее всего — краткосрочный.

«Мы понимаем, что это временный прирост.

Возможно, из них, когда окончится война, у нас останутся 10% из этого числа», — допустил М. Хазан.

«Если же мы посмотрим статистику именно по латвийским подданным, то приехали (вернулись скорее всего) около 9 000, уехали около 12000. То есть баланс довольно выражено отрицательный. [...] То есть положительный баланс миграции — исключительно за счет украинских беженцев», — добавил профессор.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по предварительным данным ЦСУ, на 1 апреля в Латвии проживало чуть больше людей, чем годом ранее. Но естественный прирост населения в первом квартале остался глубоко отрицательным, а по числу новорожденных в январе — марте в очередной раз обновился антирекорд для соответствующего периода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное