Прогресс в признании партнерских отношений возможен уже в этом году — активист

Эдгар Ринкевич на посту президента Латвии, вероятно, будет радеть за права человека, в том числе за признание партнерских отношений — не только однополых, но и их тоже. И если Сейм проявит добрую волю, добиться большого прогресса можно будет уже при этом созыве, не исключено, что и в этом году, предположил Каспарс Залитис, руководитель движения Dzīvesbiedri, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Полный выпуск смотрите здесь.

«Господин Ринкевич уже хорошо высказался по поводу не только партнерских отношений, но по вопросу прав человека вообще. [...] Он уже говорил, что партнерские отношения надо урегулировать, что соответствующий закон нужен, то же самое — про Стамбульскую конвенцию. Мы очень ждем, что президент в рамках своих полномочий будет вести переговоры с государством и, конечно, с обществом насчёт наших вопросов», — ответил Каспар Залитис на вопрос, ожидает ли он и его организация, что избрание Эдгара Ринкевича президентом поможет урегулировать вопрос партнерских отношений.

Он заверил, что, несмотря на то, что по теме партнерских отношений довольно давно не было новостей, вопрос исчез только из публичной риторики, но с ним работают. В частности, Министерство юстиции уже некоторое время ищет варианты, как внедрить решение Конституционного суда о необходимости обеспечить правовую защиту всем семьям.

«Как до этого говорил господин Ринкевич, было бы очень хорошо, если бы этот вопрос мы могли решить в этом году. И глядя на то, как работал прошлый парламент, я

думаю, что у нас большой прогресс возможен уже в этом году»,

— сказал гость «Подробностей». И добавил: если, конечно, парламент захочет.

На замечание, что до сих пор как раз позиция Сейма не давала решить этот вопрос, он согласился: попытки продвинуться были, они оказались неудачными.

«Но чего у нас не было? Не было конституционного лидерства в этом вопросе. Мы очень надеемся, что новый президент будет говорить с нашим парламентом, что решение Конституционного суда надо внедрить, что мы не можем это просто так оставить.

Я думаю, что мы можем найти с нашим нынешним парламентом какие-то компромиссы, какие-то решения, которые позволят принять законодательство о партнерских отношениях»,

— поделился руководитель движения Dzīvesbiedri.

К. Залитис при этом уверен: рано или поздно Сейму придется заняться этим вопросом. А пока семьи, которых не признает закон, добиваются признания через суд: по словам активиста, уже 42 семьи это сделали, а до конца года их может быть более сотни. Кроме того, добавил он, если законодатель продолжит игнорировать вопрос, может быть открыто дело против Латвии в Европейском суде по правам человека.

Рассуждая о волне гомофобных реплик, поднявшейся после избрания президентом Э. Ринкевича и о настроениях в обществе и среди политиков, К. Залитис заметил: «Про некоторых депутатов у нас есть мнение:

если они гомофобны, они гомофобны до последнего.

Наши депутаты очень медленно меняются. Но если мы смотрим на общество, оно меняется. Исследования показывают, что более 70% позитивно или нейтрально (более чем 50% нейтрально) думают о ЛГБТ-людях. Так что

общество меняется, но не меняются наши депутаты».

По его мнению, то, что Э. Ринкевич стал главой государства, поможет и ЛГБТ-молодежи, и обществу в целом.

«Господин Ринкевич — популярный политик. Думаю, это только поможет нашему обществу понять, что ЛГБТ такая же часть общества, как все остальные»,— заключил он.

В 2014-м новоизбранный президент Эдгар Ринкевич совершил «каминг-аут», заявив о принадлежности к секс-меньшинствам (биографию нового президента читайте здесь). Рассуждая об этом, социолог, глава центра SKDS Арнис Кактиньш в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv выразил уверенность, что подавляющее большинство общество нормально примет это обстоятельство. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государство обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю было дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. Однако, это не сделано до сих пор. В то же время в мае 2022-го Административный районный суд вынес первое решение, которое фактически признает наличие у однополой пары семейных отношений в толковании 110-й статьи Конституции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще