Новое правительство возникнет не так быстро — политолог

Уже в понедельник 5 июня состоится заседание коалиционного совета, и пока можно лишь строить предположения, станет ли оно последним для коалиции в ее теперешнем составе, или же процесс формирования новой коалиции затянется. Как заявил в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» политолог Юрис Розенвалдс, скорее — затянется, потому что два младших партнера, «Объединенный список» и Национальное объединение, будут по максимуму стремиться как-то сохранить свои позиции (а эти позиции после выборов президента ослаблены).

Полную запись передачи можно посмотреть здесь.

«Единственное, если это решится до конца июня — тогда тогда последним прости-прощай г-на Левитса будет номинирование нового премьер-министра! Или того же самого — кто знает», — отметил Розенвалдс.

«Новое Единство» в 13-й Сейм едва прошло и было там самой маленькой фракцией — теперь, в 14-м созыве, у него самая большая фракция, 26 мандатов. Плюс портфель премьера, а еще и президент избран от «Нового Единства». Похоже, что НЕ достигло своего зенита, прозвучало в передаче — но вопрос, как долго партия на этом пике продержится. Численность фракции НЕ определенно изменится на следующих парламентских выборах, считает Артур Быков, журналист портала TVNET, ассоциированный научный сотрудник Института внешней политики Латвии:

«Очевидно, НЕ не будет таким же сильным после выборов в 15-й Сейм — просто в силу того, что ответственность, которая сейчас лежит на плечах «Нового Единства», очень велика. Справится ли партия настолько хорошо, чтобы сохранить все 26 мандатов или увеличить их число, я сомневаюсь.

Обычно, как показывает история латвийской политики, как только партия получает так много мандатов и занимает доминирующее положение — она не повторяет свой успех и теряет несколько мандатов. Можно с уверенностью заявить, что 26 мандатов скоре всего им набрать не удастся. (..) Думаю, свои двадцать (плюс-минус) мандатов они могут набрать — если справятся с той ответственностью, которую сейчас на них возложило общество».

По словам Юриса Розенвалдса, «Новое Единство» на следующих выборах действительно может не повторить свой успех — но, с другой стороны, это «партия проевропейских бюрократов» со своей стабильной базой.

«А второе — если говорить о судьбе НЕ, нужно учитывать факторы, которые партию привели к этому успеху. К нему ее привели трагические события, связанные с российской агрессией против Украины. Многое зависит от того, как эти события будут развиваться. Если, как мы все надеемся, скоро будет мирное время — тогда это одно, тогда люда спросят «где деньги, Зин?», а вот если это будет продолжаться, и в обществе сохранится фактор испуга — тогда, думаю, успех может и продолжить сопутствовать НЕ и на следующих выборах».

Артур Быков добавил, что «Новое Единство» сумело хорошо себя позиционировать в глазах общества во время кризисов.

«Нападение России на Украину и аннексия Крыма в 2014-м — это одно! А перед этим было три правительства Валдиса Домбровскиса, который пришел как-раз таки после глобального финансово-экономического кризиса. Трижды ему удавалось собирать правительство! И трижды ему доверяли, причем в каком-то из этих созывов у партии был 31 мандат (если не ошибаюсь). То есть их текущий результат, 26, даже не самый лучший. Так что — если будет какой-то кризис в ближайшие 3-4 года, то вполне возможно, что как раз-таки «Новому Единству» общество доверится снова».

Как сообщал Rus.LSM.lv, бывший спикер Сейма, политолог Илга Крейтусе после выборов президента напомнила, что в 5-м Сейме  партия «Латвийский путь» получила по итогам выборов 36 мандатов – и это достижение еще никому не удавалось повторить. Как тогда без ЛП, так и теперь без НЕ сформировать коалицию будет невозможно, пояснила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное