Электромобили и каршеринг. В отрасли видят и плюсы, и минусы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Доля электромобилей в латвийском автопарке растет – и этот транспорт в том числе используют и компании, оказывающие услуги каршеринга. Впрочем, не все представители отрасли видят в нем однозначные плюсы, прозвучало в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Компания OX Drive специализируется на предоставлении в каршеринг электромобилей Tesla. Ее сооснователь Юхан Каарма признал, что обычные клиенты, берущие напрокат машину, обычно не едут сами на станции подзарядки – этим занимается специальная команда внутри компании.

«У нас есть свои зарядки, плюс, мы используем имеющуюся в Риге инфраструктура. В Риге ее достаточно. По крайней мере пока, когда у нас 53 автомобиля. Будь у нас 100 машин – этого бы не хватало», - признал Юхан Каарма.

По его словам, многие компании создают собственные станции подзарядки и в этом направлении думает и OX Drive. В целом, прогнозирует Юхан Каарма, в следующем году мест для подзарядки электромобилей в Риге станет намного больше:

«У нас есть, кому зарядить машину. С этим проблем нет. Но иногда возникают ситуации, что клиент берет машину, чтобы поехать куда-то далеко по Латвии. И тогда проблемы могут возникнуть, поскольку в других местах Латвии возможностей для подзарядки меньше».

Глава компании Carguru Владимир Рескайс же рассказал, что в 2017 году, когда он запускал этот бизнес, первый автопарк состоял из автомобилей с гибридных двигателей. Был и опыт с электромобилями Volkswagen – машины были взяты на летний период, а перед зимой от этих автомобилей было решено избавиться.

«Летом с машинами было достаточно много проблем в плане зарядки. Поскольку пользователи сами этим заниматься не хотят, приходилось нам. Этим занималась целая команда. К тому же, зимой эффективность электромобилей падает. И поскольку конкретная модель не зарекомендовала себя и летом, было принято решение от нее отказаться», - пояснил Владимир Реснайс.

Криштоф Хегедюш, глава компании CityBee Latvia, рассказал, что в Латвии его предприятие не использует электромобили – только на литовском рынке, где, по его словам, условия для этого куда лучшею Кроме того, отметил он, электромобили выгодны – пока их мало, поскольку за их использование предусмотрены различные льготы.

«Но их количество растет. И наступит момент, когда с этим возникнут проблемы», - считает он.

Как писал Rus.LSM.lv, одним из факторов, притормозивших рост спроса на электромобили, стало резкое удорожание электроэнергии. С тех пор как в сентябре 2022-го CSDD увеличила стоимость быстрой зарядки на своих станциях в три с лишним раза — с 0,15 евро до 0,53 евро за минуту, в зависимости от цены электроэнергии на бирже переменная часть тарифа пересматривается раз в месяц, колебания могут составить около 20%. Рост стоимости зарядки электрокара моментально отразился на спросе. Как рассказали в начале осени Rus.LSM.lv на одной из лиепайских площадок по продаже подержанных автомобилей, еще недавно потенциальные покупатели проявляли серьезный интерес к электромобилям, но теперь он практически пропал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное